Дело № 1- 5/11
П Р И Г О В О Р ХХХХ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «24» марта 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимой Куркиной Е.В.,
защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ
при секретаре Курасовой Е.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куркиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, не замужней, имеющей сына ХХХХ года рождения, не работающей, ранее осуждена ХХХХ, под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куркина Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Куркина Е.В., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта, в целях личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), общей массой 0,082 гр., что является особо крупным размером, до момента ее задержания сотрудниками милиции в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в помещении 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут.
В судебном заседании подсудимая Куркина Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и, после консультации с защитником, поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного слушания, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Права подсудимой соблюдены полностью.
Давая юридическую квалификацию действиям Куркиной Е.В., суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 2 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куркиной Е.В., суд не усматривает.
Суд учитывает, что Куркина Е.В. свою вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет малолетнего сына ХХХХ года рождения, проживает в семье, социально адаптирована, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, является ХХХХ, и в настоящее время проходит длительное лечение ХХХХ
Суд учитывает, что Куркина Е.В.ранее судима, в период испытательного срока по приговору ХХХХ районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершила тяжкое преступление аналогичного характера, потому условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене в соответствии с ч.5, ст. 74 УК РФ, а наказание Куркиной Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая то обстоятельство, что Куркина Е.В. не замужем, воспитывает ребенка одна, на её иждивении находится малолетний сын ХХХХ года рождения, суд считает возможным применить ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание Куркиной Е.В. наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куркину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5, ст. 74 УК РФ Куркиной Е.В. отменить условное осуждение по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ Куркиной Е.В. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, наказание по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Куркиной Е.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Применить ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание Куркиной Е.В. наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста - до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Куркиной Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (л.д.39) - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе или возражениях.
Судья: И.М. Королькова
ХХХХ
Судья Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга И.М. Королькова