Дело № 1-233/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Санкт-Петербург «01» февраля 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.
с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого Голубцова И.А.
защитника Волкова О.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
при секретаре Магамедовой И.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голубцова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Голубцов И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 810 грамма. С указанным наркотическим средством Голубцов И.А. был задержан в этот же день в 19 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге.
В судебном заседании подсудимый Голубцов И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голубцов И.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Голубцова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Голубцова И.А., влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Голубцов И.А. раскаивается в содеянном, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, в связи с чем является инвалидом.
С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Голубцова И.А. возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ и возложив на него ряд обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голубцова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Голубцова И.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Голубцову И.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт- Петербурга
М.В. Горячева