Санкт- Петербург « 29» марта 2011 года.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.
С участием:
Государственного обвинителя, прокурора Выборгского р-на Санкт-Петербурга Гуриной М.Э.
Подсудимого Селадьина А. С.,
Защитника, адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
При секретаре Ершовой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Селадьина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, работающего без официального оформления ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого: ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Селадьин А. С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,767 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут у <адрес> в г. Санкт- Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 36 отделе милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт- Петербурга по адресу <адрес> ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут фольгированный сверток с находящимся в нем аналогичным свертком с веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 0,767 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Селадьин А. С. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Селадьина А. С. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Селадьин А. С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Селадьина А. С. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Селадьин А. С. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, и на основании ст.18 УКРФ в его действиях содержится рецидив преступлений и при назначении наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает также и смягчающие вину Селадьина А. С. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НК по месту жительства не состоит, работает без официального оформления, проживает в семье, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, нуждающихся в его материальной и моральной поддержке, страдает хроническим заболеванием ХХХХ», имеет государственную награду за участие в боевых действиях, наркозависимость отрицает, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Селадьина А. С.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление Селадьина А. С. возможно без изоляции от общества, условно с назначением испытательного срока. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селадьина А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Селадьина А.С. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечении Селадьину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить; -Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин ) массой 0,757 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции №ХХ по уголовному делу №ХХ (л.д. 48) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Яковлев С.Ю.