Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1- 471/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «29» марта 2011 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя, прокурора Выборгского района Гуриной М.Э.

Подсудимого Веселова С. В.,

Защитника, адвоката Гульковой Е. Б. представившего удостоверение №ХХ и ордер№ХХ,

При секретаре Ершовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веселова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, инвалида ХХХХ группы, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес> ранее судимого: ХХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселов С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Веселов С.В.), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «ХХХХ» гос. знак ХХХХ, припаркованной у <адрес>, и, выставив лобовое стекло, незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 автомагнитолу «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, электронасос, стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ удочки, стоимостью по ХХХХ рублей каждая, а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму ХХХХ рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей;

Он же (Веселов С.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Веселов СВ.), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «ХХХХ» гос. знак ХХХХ, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, и, выставив левое переднее боковое стекло, незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 автомагнитолу «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ нож «ХХХХ» ХХХХ, общей стоимостью ХХХХ рублей, доверенность на производство работ, не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущество ФИО2 на общую сумму ХХХХ рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей;

Он же (Веселов СВ.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 45 минут он (Веселов СВ.), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «ХХХХ» гос. знак ХХХХ, припаркованной во дворе <адрес> в Санкт-Петербурге, и, выставив левое заднее боковое стекло, незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3 автомагнитолу «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей;

Он же (Веселов СВ.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Веселов СВ.), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «ХХХХ» гос. знак ХХХХ, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, и выставив лобовое стекло незаконно проник в салон указанной автомашины откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 автомагнитолу «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Подсудимый Веселов С. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Веселова С. В., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не нарушены. Потерпевшие, прокурор и защитник также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Веселов С. В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Веселова С. В. : по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1 по ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Веселов С.В. совершил ряд умышленных корыстных преступлений средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, то есть в действиях Веселова С.В. имеется рецидив преступлений и суд, при назначении наказания учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает, что Веселов С.В. совершил преступления в период отбывания условного осуждения за совершение покушения на умышленное корыстное преступление небольшой тяжести.

Суд учитывает также и смягчающие вину Веселова С. В. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит, является инвалидом ХХХХ группы по общему заболеванию, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, нуждается в лечении, потерпевшие не настаивали на наказании, связанном с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, а исправление подсудимого Веселова С. В. возможно без изоляции от общества, условно с назначением испытательного срока, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также полагает, что в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веселова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО1) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде без ограничения свободы;

Его же (Веселова С. В.) признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы ;

Его же (Веселова С. В.) признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы ;

Его же ( Веселова С. В.) виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы ;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Веселову С.В. наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Веселова С.В. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт- Петербурга в отношении Веселова С.В., осужденного по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу: - Меру пресечении Веселову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить;

- Освободить потерпевшего ФИО1 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - удочки ХХХХ, возвратив их в пользование потерпевшего ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Яковлев С.Ю.