Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1- 506/11 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург « 01» апреля 2011 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М. Г.,

Подсудимого Бурышкина Р. О.,

Защитника, адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

При секретаре Ершовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурышкина Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ХХХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Бурышкин Р. О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно :

Бурышкин Р. О., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин ( диацетилморфин ) массой 0,608 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в помещении дежурной части 36 отдела милиции по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут.

Подсудимый Бурышкин Р. О. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Бурышкина Р. О. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Бурышкин Р. О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бурышкина Р. О. суд квалифицирует ст. 73 УПК РФ, а именно: время, место, способ приобретения наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Бурышкин Р. О.совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за аналогичные преступления, то есть в действиях Бурышкина Р.О. имеется рецидив преступлений и при назначении наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает также и смягчающие вину Бурышкина Р. О. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД по месту жительства не состоит, работает, исключительно положительно характеризуется по месту работы, страдает хроническими заболеваниями ХХХХ, нуждается в лечении, ХХХХ, прошел курс лечения, ХХХХ отрицает, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Бурышкина Р. О.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление Бурышкина Р. О. возможно без изоляции от общества, условно, с назначением испытательного срока.

На основании ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурышкина Р.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бурышкина Р.О. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года) наказание назначенное по приговору ХХХХ районного судом Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УКРФ в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно ;

По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечения Бурышкину Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить; -Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин ) массой 0, 583 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции 67/3551 по уголовному делу №ХХ (л.д. 47) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Яковлев С.Ю.