Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-430/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 марта 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого ВОЛКОНСКОГО А.Б.,

защитника-адвоката РЕВИНА А.В, представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОЛКОНСКОГО А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, со ХХХХ образованием, работающего ХХХХ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ВОЛКОНСКИЙ А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ВОЛКОНСКИЙ А.Б., незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество, массой 0,852 г. содержит наркотическое средство - амфетамин, содержание амфетамина в веществе составляет 0,562 г, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут в парадной <адрес> Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него в 58 отделе милиции Выборгского РУВД Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 32 минут по 23 час 48 минут полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, массой 0,852 гр. содержащий наркотическое средство - амфетамин, содержание амфетамина в веществе составляет 0,562 г, что является крупным размером.

В судебном заседании ВОЛКОНСКИЙ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ВОЛКОНСКИЙ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, ВОЛКОНСКИЙ А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении ВОЛКОНСКОМУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что ВОЛКОНСКИЙ вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, судимостей не имеет, имеет несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ВОЛКОНСКОГО возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить ВОЛКОНСКОМУ наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛКОНСКОГО А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Меру пресечения в отношении ВОЛКОНСКОГО А.Б. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА