Дело № 1-423/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 30 марта 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга СТРУНГЕ М.О.,
подсудимого ШУМИЛИНА В.С.,
защитника-адвоката МАКСИМОВА А.А, представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШУМИЛИНА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, разведенного, имеющего сына ХХХХ года рождения, с ХХХХ образованием, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ХХХХ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ШУМИЛИН В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств около 21 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге, ШУМИЛИН, незаконно хранил при себе без цели сбыта два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой №1 - 0,404 г, №2 - 0,501 г, общей массой -0,905 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, доставления его в 58 отдел милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, где в ходе проведения личного досмотра в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, у ШУМИЛИНА было изъято указанное наркотическое средство.
Он же, ШУМИЛИН В.С., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в Санкт-Петербурге, ШУМИЛИН, незаконно хранил при себе без цели сбыта, бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,709 г, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, доставления его в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где в ходе проведения личного досмотра в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, у ШУМИЛИНА было изъято указанное наркотическое средство.
В судебном заседании ШУМИЛИН заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ШУМИЛИН заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, ШУМИЛИН В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Он же, ШУМИЛИН В.С., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При назначении ШУМИЛИНУ наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что ШУМИЛИН вину признал, в содеянном раскаялся, неофициально, но работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ШУМИЛИНА возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на ШУМИЛИНА исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШУМИЛИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ШУМИЛИНУ назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить ШУМИЛИНУ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать ШУМИЛИНА В.С. осужденным условно с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении ШУМИЛИНА В.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА