Дело № 1-135/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 января 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,
подсудимой АСТАФЬЕВОЙ М.М.
защитника-адвоката КОМЕВА Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АСТАФЬЕВОЙ М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, не замужней, с ХХХХ образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой.
ХХХХ
ХХХХ
ХХХХ.
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
АСТАФЬЕВА М.М. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, АСТАФЬЕВА М.М., находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно хранила при себе без целя сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, весом не менее 0,154 грамм, что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции - ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего АСТАФЬЕВА М.М. была доставлена в 57 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где в этот же день, в ходе личного досмотра, проведенному сотрудниками милиции в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут, у АСТАФЬЕВОЙ М.М. указанное наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании АСТАФЬЕВА заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, указанным выше и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство АСТАФЬЕВА заявила добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, АСТАФЬЕВА совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении АСТАФЬЕВОЙ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что АСТАФЬЕВА вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает рядом тяжелых заболеваний.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить АСТАФЬЕВОЙ наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимую, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой АСТАФЬЕВОЙ невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, без назначения дополнительного наказания.
Также суд считает необходимым при назначении наказания АСТАФЬЕВОЙ по настоящему приговору применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. наказание, назначенное по данному приговору частично сложить с наказанием назначенным АСТАФЬЕВОЙ приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, которым АСТАФЬЕВА осуждена до вынесения приговора по данному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АСТАФЬЕВУ М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении АСТАФЬЕВОЙ - по данному уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания АСТАФЬЕВОЙ исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 18 января 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания АСТАФЬЕВОЙ весь период нахождения ее под стражей по настоящему делу, а также по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА