Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-273/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого БОРОДИНА В.Н.,

защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

БОРОДИНА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ХХХХ

содержащегося под стражей с 10 ноября 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БОРОДИН В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, БОРОДИН В.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,574 гр., вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 57 отделе милиции Выборгского РУВД Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут по 23 часов 00 минут из правого переднего кармана джинсов сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,574 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании БОРОДИН заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство БОРОДИН заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, БОРОДИН совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении БОРОДИНУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что БОРОДИН вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении дочь ХХХХ года рождения, на учете у психиатра не состоит, страдает рядом тяжелых заболеваний.

Суд также учитывает, что БОРОДИН ранее судим за совершение умышленных преступлений и в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему необходимо назначать с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом изложенного, однако принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая, что влияние назначенного наказания на подсудимого, признавая исключительными обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений: признание вины и раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого БОРОДИНА возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить БОРОДИНУ наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив на БОРОДИНА исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРОДИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное БОРОДИНУ наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, а также пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения в отношении БОРОДИНА В.Н. - заключение под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА