Дело № 1-262/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 27 января 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,
подсудимого САВЕЛЬЕВА А.В.,
защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ермолаевой П.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САВЕЛЬЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХХ, гражданина ХХХХХ, холостого, со ХХХХХ образованием, работающего в ХХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющий,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
САВЕЛЬЕВ А.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, во исполнении преступного умысла Савельев А.В., незаконно хранил без цели сбыта при себе психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 1,135 гр., что является особо крупным размером, вплоть, до момента задержания сотрудниками ОВОУВД Выборгского района Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, у <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего Савельев А.В. был доставлен в помещении дежурной части 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: <адрес>. где в коде личного досмотра у Савельева А.В. сотрудниками 58 отдела милиции было изъято психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 1.135 гр., что является особо крупным размером.
В судебном заседании САВЕЛЬЕВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство САВЕЛЬЕВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, САВЕЛЬЕВ А.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении САВЕЛЬЕВУ наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что САВЕЛЬЕВ вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, судимостей не имеет.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на САВЕЛЬЕВА исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САВЕЛЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное САВЕЛЬЕВУ наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении САВЕЛЬЕВА - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
ХХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА