Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-146/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 января 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого СТОЛБУКИНА А.В.,

защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТОЛБУКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, холостого, с ХХХХ образованием, работающего в ОАО «ХХХХ», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 20 декабря 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

СТОЛБУКИН Я.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, СТОЛБУКИН незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,602 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у <адрес> г. Санкт - Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 36 отделе милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт - Петербурга по адресу <адрес> ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 00 минут сверток из фольгированной бумаги с веществом светло - бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,602 гр., что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый СТОЛБУКИН виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и по обстоятельствам противоправного хранения героина и его изъятия дал показания по своему содержанию соответствующие изложенному выше, пояснив, что приобрел наркотик для личного употребления и цели сбыть его другим лицам не преследовал.

Виновность СТОЛБУКИНА подтверждается, кроме того, следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра, ранее ему неизвестного СТОЛБУКИНА, в помещение дежурной части 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>. В присутствии его и второго понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр СТОЛБУКИНА А.В. Перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятых, а также СТОЛБУКИНУ А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые у него при себе имеются, на что СТОЛБУКИН А.В. пояснил, что таковых у него при себе не имеет. В ходе личного досмотра у СТОЛБУКИНА А.В. был обнаружен и изъят из правого наружного кармана шорт сверток из фольгированной бумаги с веществом светло - бежевого цвета. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью оперативного дежурного 36 отдела милиции, скреплен его подписью и подписью второго понятого. По факту обнаружения свертка СТОЛБУКИН А.В. от дачи объяснений отказался \л.д. 24-25\,

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается,что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра, ранее ему неизвестного СТОЛБУКИНА, в помещение дежурной части 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>. В присутствии его и второго понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр СТОЛБУКИНА А.В. Перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятых, а также СТОЛБУКИНУ А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые у него при себе имеются, на что СТОЛБУКИН А.В. пояснил, что таковых у него при себе не имеет. В ходе личного досмотра у СТОЛБУКИНА А.В. был обнаружен и изъят из правого наружного кармана шорт сверток из фольгированной бумаги с веществом светло - бежевого цвета. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью оперативного дежурного 36 отдела милиции, скреплен его подписью и подписью второго понятого. По факту обнаружения свертка СТОЛБУКИН А.В. от дачи объяснений отказался\л.д. 22-23\,

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в суде и оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он, исполняя свои служебные обязанности, совместно с оперуполномоченным УР 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО4, осуществляя патрулирование территории у <адрес> в Санкт-Петербурге, обратил внимание на гражданина, который выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал. Для пресечения противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, данный гражданин, оказавшийся СТОЛБУКИНЫМ А.В., был задержан и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут доставлен в дежурную часть 36 отдел милиции по адресу: <адрес>. СТОЛБУКИНУ А.В. были разъяснены основания его задержания, а также было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что СТОЛБУКИН А.В. пояснил, что таковых у него при себе нет. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 00 минут, в присутствии понятых ФИО1 и ФИО2 оперуполномоченным УР 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО4 был произведен личный досмотр СТОЛБУКИНА А.В. Перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятым, а СТОЛБУКИНУ А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые у него при себе имеются, на что последний пояснил, что предметов, веществ запрещенных к гражданскому обороту у него при себе нет. В ходе личного досмотра у СТОЛБУКИНА А.В. был обнаружен и изъят из правого наружного кармана шорт сверток из фольгированной бумаги с веществом светло - бежевого цвета. СТОЛБУКИН А.В. от дачи объяснений по факту обнаружения у него свертка отказался. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью 36 отдела милиции, скреплен подписями понятых и передан оперативному дежурному 36 отдела милиции для направления на соответствующее исследование. Затем оперуполномоченным УР 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО4 был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица и подписали данный протокол \л.д. 26-27\,

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в суде и оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он,
исполняя свои служебные обязанности, совместно с оперуполномоченным УР 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО3 осуществляя патрулирование территории у <адрес> в Санкт-Петербурге, обратил внимание на гражданина, который выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал. Для пресечения противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, данный гражданин, оказавшийся СТОЛБУКИНЫМ А.В., был задержан и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут доставлен в дежурную часть 36 отдела милиции по адресу: <адрес>. СТОЛБУКИНУ А.В. были разъяснены основания его задержания, а также было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что СТОЛБУКИН А.В. пояснил, что таковых у него при себе нет. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 00 минут, в присутствии понятых ФИО1 и ФИО2 им был произведен личный досмотр Столбукина А.В. Перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятым, а Столбукину А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые у него при себе имеются, на что последний пояснил, что предметов, веществ запрещенных к гражданскому обороту у него при себе не имеет. В ходе личного досмотра у СТОЛБУКИНА А.В. был обнаружен и изъят из правого наружного кармана шорт сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета. СТОЛБУКИН А.В. от дачи объяснений по факту обнаружения у него свертка отказался. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью 36 отдела милиции, скреплен подписями понятых и передан оперативному дежурному 36 отдела милиции для направления на соответствующее исследование. Затем им был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица и подписали данный протокол. \л.д. 19-20\

- рапортом об обнаружении признаков преступления \л.д.2\,

- рапортом о задержании Столбукина А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у <адрес> в г. Санкт-Петербурге был задержан Столбукин А.В., который был доставлен в дежурную часть 36 отдела милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут \л.д.3\,

- протоколом личного досмотра Столбукина А.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГвпериод времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 00 минут, и составленный оперуполномоченным УР 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО4 в присутствии понятых ФИО1 и ФИО2, в ходе которого у Столбукина А.В.был обнаружен и изъят из правого наружного кармана шорт сверток из фольгированной бумаги с веществом светло - бежевого цвета. Столбукин А.В.отдачи объяснений по факту обнаружения у него свертка отказался \л.д. 6\,

- справкой о результатах оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ в которой указано, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,602 гр. \л.д. 8\,

- заключением эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество, изъятое у Столбукина А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,592 гр. \л.д. 46-48\,

- протоколом осмотра предметов - прозрачного бесцветного полиэтиленового пакета, перевязанного нитью черного цвета, сводные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском штампа ХХХХ ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с пояснительной надписью: «Заключение №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ» и подпись, (л.д.49-50), признанного и приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.51), направленного для хранения в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> г. СПб \л.д. 52\,

Оценив в совокупности, полученные по делу доказательства, суд считает их допустимыми и достоверными, а вину подсудимого СТОЛБУКИНА установленной и доказанной всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд не находит оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц, поскольку они являются непротиворечивыми и последовательными, оснований для оговора подсудимого указанными лицами во всех стадиях судебного разбирательства не выявлено, кроме того их показания согласуются с показаниями самого подсудимого СТОЛБУКИНА.

Таким образом, поскольку СТОЛБУКИН незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении подсудимому СТОЛБУКИНУ наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При определении подсудимому СТОЛБУКИНУ наказания, суд учитывает смягчающие его вину обстоятельства - то, что СТОЛБУКИН вину признал, раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжелых заболеваний, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая, повышенную общественную опасность совершенного ими преступления, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на СТОЛБУКИНА исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТОЛБУКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать СТОЛБУКИНА А.В. осужденным условно с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении СТОЛБУКИНА А.В. - заключение под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА