Статья 158 Часть 2 п. а, Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1-190\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 марта 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого АЮПОВА С.В., БАБАЕВА Э.Р.

защитников-адвокатов КОНДРАТЬЕВОЙ Л.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, БАБЕНКО И.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЮПОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ

БАБАЕВА Э.Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

АЮПОВ С.В. и БАБАЕВ Э.Р., каждый в отдельности, совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ БАБАЕВ Э.Р.О. совместно и по предварительному сговору с АЮПОВЫМ С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь у <адрес> в г. Санкт-Петербурге пытались тайно похитить скутер ХХХХ, стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО1, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что были задержаны на месте преступления, а похищенные вещи были возвращены законному владельцу.

При этом, лично АЮПОВ С.В. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Бабаевым Э.Р. и действуя согласно заранее достигнутой с ним договоренности, находясь у <адрес> держал трос, которой в этот достигнутой с ним договоренности, находясь у <адрес> держал трос, которой в этот момент пытался перерезать кусачками Бабаев Э.Р, которым был пристегнут скутер «ХХХХ», т.е совершил покушение на тайне хищение скутера «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащего ФИО1 Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут при совершении данного преступления сотрудниками милиции, и в тот же день был доставлен в 36 отдел милиции, а похищенный скутер был возвращен законному владельцу.

При этом лично БАБАЕВ Э.Р. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Аюповым С.В., и действуя согласно заранее достигнутой с ним договоренности, находясь у <адрес> пытался перерезать кусачками трос, которым, был пристегнут скутер «ХХХХ», т.е совершил покушение на тайне хищение скутера «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащего ФИО1 Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут при совершении данного преступления сотрудниками милиции, после чего с места преступления скрылся, однако был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут <адрес> в г. Санкт-Петербурге, а похищенный скутер в тот же день был возвращен законному владельцу.

Он же, БАБАЕВ Э.Р., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут БАБАЕВ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге тайно похитил скутер, принадлежащий ФИО2, стоимостью ХХХХ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании АЮПОВ и БАБАЕВ, каждый в отдельности, заявили о согласии с предъявленным им обвинением, указанным выше и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство АЮПОВ и БАБАЕВ заявили добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, АЮПОВ С.В. и БАБАЕВ Э.Р., каждый в отдельности, совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1).

БАБАЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ( в редакции закона от 7 марта 2011) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2).

При назначении АЮПОВУ и БАБАЕВУ наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что АЮПОВ и БАБАЕВ, каждый в отдельности вину признали, в содеянном раскаялись, на учете у психиатра и нарколога не состоят, ранее не судимы.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, однако, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая, обстоятельства совершенных АЮПОВЫМ и БАБАЕВЫМ преступлений, их тяжесть и размер похищенного, полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на АЮПОВА и БАБАЕВА исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЮПОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1), на основании которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

БАБАЕВА Э.Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же, БАБАЕВА Э.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание БАБАЕВУ Э.Р. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить БАБАЕВУ наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать АЮПОВА и БАБАЕВА, каждого в отдельности, осужденными условно с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого они своим поведением должен доказать свое исправление, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении АЮПОВА С.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Меру пресечения в отношении БАБАЕВА Э.Р. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - скутер ХХХХ - возвратить потерпевшему по принадлежности, саперные ножницы, трос, белый бумажный конверт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА