Статья 159 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-303/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 марта 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого АЛЕКСАНДРОВА М.А.,

защитника - адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЛЕКСАНДРОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей, со ХХХХ образованием, работающего ХХХХ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ХХХХ

ХХХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АЛЕКСАНДРОВ М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверия, с причинением значительное ущерба гражданина, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он, АЛЕКСАНДРОВ, находясь возле <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшей перепродажи и извлечения материальной выгоды, пользуясь приятельскими отношениями с потерпевшим ФИО1, попросил его прокатиться на принадлежащем ему велосипеде, и, злоупотребив доверием последнего, на указанном велосипеде скрылся, тем самым его похитил, после чего продал его, распорядившись вырученными от продажи деньгами по собственному усмотрению, своими действиями причинив значительный ущерб в сумме ХХХХ руб. потерпевшему.

В судебном заседании АЛЕКСАНДРОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство АЛЕКСАНДРОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, АЛЕКСАНДРОВ М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверия, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года).

При назначении АЛЕКСАНДРОВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает то, что АЛЕКСАНДРОВ вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления работал, а также состояние здоровья АЛЕКСАНДРОВА.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, однако, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого АЛЕКСАНДРОВА возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить АЛЕКСАНДРОВУ наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив на АЛЕКСАНДРОВА исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСАНДРОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишениясвободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное АЛЕКСАНДРОВУ наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении АЛЕКСАНДРОВА М.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.