Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-378/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 марта 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого ГОРДЕЕВА А.В.,

защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРДЕЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ХХХХ

ХХХХ

содержащегося под стражей 06 августа 2010 года, с 16 сентября 2010 года по 18 сентября 2010 года, с 2 октября 2010 года по 04 октября 2010 года, с 22 октября 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 158 ч.1, 30 ч.3 158 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГОРДЕЕВ А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ГОРДЕЕВ, имея умысел на совершение кражи и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил следующее имущество: сумку женскую, стоимостью ХХХХ рублей; куртку ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей; фотоаппарат «ХХХХ», ХХХХ, стоимостью ХХХХ рублей; мобильный телефон «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, с сим-картой внутри, не представляющей материальной ценности; кроссовки ХХХХ, стоимостью ХХХХ рублей; босоножки ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей; очки, стоимостью ХХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХХ рублей, принадлежащее ФИО1, и с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями последней значительный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей.

Он же, ГОРДЕЕВ А.В., совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, ГОРДЕЕВ, имея умысел на совершение кражи и с этой целью, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «ХХХХ», расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, взял с прилавка открытой выкладки товара 1 сковороду, ХХХХ, стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек, после чего, спрятав данный товар себе под куртку, прошел через расчетно-кассовый узел магазина, не предъявляя товар к оплате, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина на территории стоянки магазина «ХХХХ» с похищенным товаром, тем самым своими действиями намеревался причинить гипермаркету ООО «ХХХХ» ущербу на сумму ХХХХ рублей ХХХХ копеек.

Он же, ГОРДЕЕВ А.В., совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, ГОРДЕЕВ, имея умысел на совершение кражи и с этой целью, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «ХХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, взял с прилавка открытой выкладки товара 1 сковороду, ХХХХ, стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек, после чего спрятав данный товар себе под куртку, прошел через расчетно-кассовый узел магазина, не предъявляя товар к оплате, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина за расчетно-кассовым узлом с похищенным товаром, тем самым своими действиями намеревался причинить гипермаркету ООО «ХХХХ» ущербу на сумму ХХХХ рублей ХХХХ копеек.

Он же, ГОРДЕЕВ А.В., совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение которого не позднее 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, Гордеев А.В., незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 826 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 15 минут, у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него при личном досмотре, проведенном ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 826 грамма, что является крупным размером, в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>.

В судебном заседании ГОРДЕЕВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ГОРДЕЕВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, ГОРДЕЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1).

Он же, ГОРДЕЕВ, совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшего - представителя ООО «ХХХХ».).

Он же, ГОРДЕЕВ, совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшего - представителя ООО «ХХХХ».).

Он же, ГОРДЕЕВ, совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым ГОРДЕЕВЫМ, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к содеянному, условия его жизни, возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый ГОРДЕЕВ совершил ряд умышленных преступлений, отнесенных в том числе, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимый ГОРДЕЕВ вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее судим. Суд также учитывает, что на учете у психиатра подсудимый ГОРДЕЕВ не состоит, написал явки с повинными, страдает рядом тяжелых заболеваний, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге.

С учётом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и данным о личности подсудимого, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ГОРДЕЕВА, суд руководствуется принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания.

Учитывая общественную опасность, характер, обстоятельства и тяжесть содеянного подсудимым ГОРДЕЕВМ, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание ГОРДЕЕВУ только виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, поскольку иное менее строгое наказание, предусмотренное санкцией не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ГОРДЕЕВУ наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств совершенных умышленных преступлений направленных в том числе и против собственности, данных о личности подсудимого, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому ГОРДЕЕВУ положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК 1Ф, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы ГОРДЕЕВ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРДЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Его же, ГОРДЕЕВА А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего - представителя ООО «ХХХХ»), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Его же, ГОРДЕЕВА А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего - представителя ООО «ХХХХ»), на основании которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев

Его же, ГОРДЕЕВА А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ГОРДЕЕВУ назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить ГОРДЕЕВУ А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ГОРДЕЕВА А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ГОРДЕЕВУ А.В. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 16 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания ГОРДЕЕВА время содержания ГОРДЕЕВА под стражей начиная с момента фактического задержания, т.е. 06 августа 2010 года, с 16 сентября 2010 года по 18 сентября 2010 года, с 2 октября 2010 года по 04 октября 2010 года, с 22 октября 2010 года по 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - сковородки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, возвратить потерпевшему по принадлежности; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.