Дело № 1-240/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 13 января 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,
подсудимой ВАСИЛЬЕВОЙ А.Ю.,
защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ермолаевой П.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАСИЛЬЕВОЙ А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, с ХХХХ образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой,
ХХХХ
ХХХХ
ХХХХ
содержащуюся под стражей по данному делу с 05 сентября 2010 года по настоящее время,
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ВАСИЛЬЕВА А.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ВАСИЛЬЕВА незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,918 гр., вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у нее в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 ч. 05 мин. по 00 ч. 20 мин. бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет - 0,918 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании ВАСИЛЬЕВА заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, указанным выше и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ВАСИЛЬЕВА заявила добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, ВАСИЛЬЕВА совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ
При назначении ВАСИЛЬЕВОЙ наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что ВАСИЛЬЕВА вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, находится в состоянии беременности, страдает рядом тяжелых заболеваний.
Также суд считает необходимым при назначении наказания ВАСИЛЬЕВОЙ по настоящему приговору применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. наказание, назначенное по данному приговору частично сложить с наказанием назначенным ВАСИЛЬЕВОЙ приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, которым ВАСИЛЬЕВА осуждена до вынесения приговора по данному делу.
С учетом изложенного, однако, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимую, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой ВАСИЛЬЕВОЙ невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАСИЛЬЕВУ А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ВАСИЛЬЕВОЙ А.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ВАСИЛЬЕВОЙ исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 13 января 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания ВАСИЛЬЕВОЙ весь период нахождения ее под стражей по настоящему делу, а также по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА