Дело № 1-374/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 03 марта 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,
подсудимого СОКОЛОВА И.В.,
защитника-адвоката РЕВИНА А.В, представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СОКОЛОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, разведенного, с ХХХХ образованием, официально не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ХХХХ, судимостей не имеющего.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
СОКОЛОВ И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,794 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, и изъятия указанного наркотического средства в ходе его, СОКОЛОВА, личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут в помещении дежурной части 58 отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.
В судебном заседании СОКОЛОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство СОКОЛОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, СОКОЛОВ И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При назначении СОКОЛОВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что СОКОЛОВ судимостей не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не официально, но работает.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого СОКОЛОВА возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОКОЛОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб. 00 коп.
Меру пресечения в отношении СОКОЛОВА И.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА