Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1065/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 30 июня 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого Шарипова М.Р.,

его защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Бакаяновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАРИПОВА М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, инвалида ХХХХ гр., работающего ХХХХ, в Санкт-Петербурге зарегистрированного по адресу: ХХХХ, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов М.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,367 грамма. Указанное наркотическое средство он (Шарипов М.Р.), находясь в парадной №ХХ <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, сбыл гр.ФИО1., получив от нее денежные средства в сумме ХХХХ рублей. Довести свой преступный умысел до конца Шарипов М.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, тем самым было изъято из незаконного оборота.

Он же (Шарипов М.Р.) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а именно смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,076 грамма, вплоть до момента его задержания около 19 час 50 мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге, дальнейшего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе его (Шарипова М.Р.) личного досмотра, проведенного в тот же день в помещении 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Шарипов М.Р., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Шарипова М.Р. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Шарипов М.Р. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких, однако юридически он не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства, социально адаптирован, фактически трудоустроен - работает ХХХХ. Шарипов М.Р. является инвалидом ХХХХ группы - ХХХХ, кроме того, страдает рядом тяжких хронических заболеваний и эти обстоятельства принимаются судом в качестве смягчающих ответственность. Судом также учитывается, что тяжких последствий содеянное подсудимым не повлекло, наркотические средства, являвшиеся предметом преступлений, были фактически изъяты из незаконного оборота.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, считает, что наказание, назначенное подсудимому, может быть не связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, возложив при этом на Шарипова М.Р. исполнение ряда обязанностей. Учитывая материальное положение подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРИПОВА М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ШАРИПОВУ М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав ШАРИПОВА М.Р. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически (1 раз в 2 месяца) являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ШАРИПОВУ М.Р. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,347 грамма, смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,036 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Волженкина Л.Н.

ХХХХ Судья