Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-124/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 09 февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого МИРОШНИЧЕНКО С.М.,

его защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИРОШНИЧЕНКО С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

  1. ХХХХ
  2. ХХХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

МИРОШНИЧЕНКО незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество массой 9,911 грамма, которое содержит наркотическое средство - амфетамин, массой 3,155 грамма, т.е. в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия у него в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 00 часов 45 минут в кабинете №ХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия МИРОШНИЧЕНКО суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый МИРОШНИЧЕНКО совершил тяжкое преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ХХХХ года состоит на учете в ХХХХ диспансере с диагнозом: ХХХХ», страдает рядом тяжких хронических заболеваний: ХХХХ, что, в совокупности, признается судом исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает смягчающим обстоятельством активное способствование МИРОШНИЧЕНКО раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления.

В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела.

В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении МИРОШНИЧЕНКО наказания возможно применить требования ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

При этом суд также учитывает, что МИРОШНИЧЕНКО ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно.

В соответствии с требованиями п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

В связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

С учётом материального положения подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИРОШНИЧЕНКО С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично (в виде ШЕСТИ месяцев) не отбытую часть наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить МИРОШНИЧЕНКО С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МИРОШНИЧЕНКО изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным,- содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

ХХХХ Судья: