Статья 161 Часть 2 п. г УК РФ



Дело 1- 304 -11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Санкт- Петербург 14 февраля 2011

Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А.

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Выборгского р-на г. Санкт- Петербурга Прониной А.А.

Подсудимого Юрьева А.В.

Защитника Комева Р.С. представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ

При секретаре Федоровой М.А.

С участием потерпевших ФИО1 и ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрьева А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, имеющего ребенка ХХХХ.р., работающего ХХХХ проживающего по адресу : <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Юрьев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно :

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 мин. он ( Юрьев ) находясь в кабине лифта парадной №ХХ <адрес> в г. Санкт- Петербурге и имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул рукой потерпевшую ФИО1 к стене лифта, после чего своей одной рукой удерживал потерпевшую у стенки лифта, тем самым лишив ее возможности сопротивляться, а другой рукой из кармана пальто потерпевшей, открыто похитил сотовый телефон « ХХХХ, принадлежавший матери потерпевшей ФИО1 стоимостью ХХХХ руб. Завладев похищенным телефоном он ( Юрьев ) вышел из лифта, потерпевшая ФИО1 побежала за ним ( Юрьевым ) следом, требуя вернуть похищенное. Однако, он ( Юрьев ) ее требования проигнорировал и нанес ей удар кулаком в живот, чем причинил сильную физическую боль. Продолжая удерживать похищенный телефон при себе, он ( Юрьев ) с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму ХХХХ руб.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и данные о его личности, обстоятельства смягчающие его ответственность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, он имеет постоянное место жительства, работает по договору на стройке, содеянное им хотя и относится к тяжким преступлениям однако не повлекло тяжких последствий, ущерб потерпевшей он возместил полностью.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования на сумму ХХХХ руб., этот ущерб подсудимый возместил в полном объеме, следовательно, в иске следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Юрьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юрьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Юрьева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Юрьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В иске ФИО2 к Юрьеву А.В. о взыскании ХХХХ руб. ущерба отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий :