Дело 1- 152-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт- Петербург 20 января 2011г.
Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского р-на г. Санкт- Петербурга Михайловой Е.А.
Подсудимого Олюшкевич А.А. Защитника Лосева Н..П. представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ
При секретаре Федоровой М.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Олюшкевича А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого :
ХХХХ
ХХХХ
ХХХХ
судимости не погашены
обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Олюшкевич А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно :
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 мин. он ( Олюшкевич А.А. ) находясь у <адрес> в Выборгском р-не г. Санкт- Петербурга, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к гр. ФИО1 и нанес ей один удар кулаком в область спины, затем, схватив ее сумку, которую потерпевшая держала в левой руке, дернул на себя, однако, т.к. потерпевшая ФИО1 крепко держала сумку в руке и не отпускала ее, он ( Олюшкевич АА ) держа в правой руке нож и демонстрируя его потерпевшей, провел лезвием ножа по левой руке гр. ФИО1 т.е. угрожал применением насилия опасного для жизни или здоровья, использовал кухонный нож в качестве оружия, сопровождая свои действия требованиями о передаче имущества. Действия Олюшкевича А.А. потерпевшая, в силу агрессивного поведения Олюшкевича А.А., воспринимала реально и у нее имелись основания опасаться их осуществления, поэтому отпустила сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилась пачка молока объемом 1 л, стоимостью ХХХХ руб., банковская карта « ХХХХ « материальной ценности не представляющая, кошелек ХХХХ стоимостью ХХХХ руб., в котором находились деньги в сумме ХХХХ руб., а всего имущества на общую сумму ХХХХ руб., после чего с места происшествия с похищенным Олюшкевич А.А. скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно :
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин. он ( Олюшкевич А.А. ), находясь у <адрес> в Выборгском р-не г. Санкт- Петербурга, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя сзади к гр. ФИО2 открыто похитил, выхватив из руки потерпевшей ХХХХ сумку ХХХХ стоимостью ХХХХ руб., в которой находились : мобильный телефон « ХХХХ « стоимостью ХХХХ руб., кошелек ХХХХ стоимостью ХХХХ руб., в котором находились деньги в сумме ХХХХ руб., а всего имущество на общую сумму ХХХХ руб., после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, написал явки с повинной, страдает хроническим заболеванием, что подтверждается справкой из Учреждения ИЗ-47-4 г. Санкт- Петербурга, на учете в ПНД и НД не состоит, содеянное им относится к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям, однако, не повлекли тяжких последствий. Учитывает суд, что Олюшкевич А.А. ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно - досрочного освобождения от наказания назначенного ему по приговору ХХХХ городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Олюшкевича А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание :
по ст. 162 ч.2 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по ст. 161 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы
На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Олюшкевич А.А. назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Олюшкевичу А.А. условно - досрочное освобождение от наказания назначенного ему по приговору ХХХХ городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить, частично, в виде 3 месяцев лишения свободы, наказание не отбытое Олюшкевичем А.А. по приговору ХХХХ городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20.01.2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Олюшкевича А.А. под стражей с 08.09.2010г. до 20.01.2011 г.
Меру пресечения Олюшкевичу А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий :