Дело 1- 162 -11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт- Петербург 07 февраля 2011
Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А.
С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Выборгского р-на г. Санкт- Петербурга Прониной А.А.
Подсудимого Конкса П.И.
Защитника Лосева Н.П. представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ
При секретаре Федоровой М.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Конкса П.И., ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу : <адрес>, судимого : ХХХХ
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п. а 158 ч.2 п. в УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Конкс П.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 мин. до 21 часа 30 мин. он ( Конкс П.И. ), находясь в квартире по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, при помощи отвертки взломал путем отжима входную дверь одной из комнат квартиры где проживала гр. ФИО1, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежащий последней ХХХХ фотоаппарат « ХХХХ общей стоимостью ХХХХ руб., чем причинил значительный ущерб потерпевшей, после чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 мин. до 21 часа 00 мин. он ( Конкс П.И. ) находясь в квартире по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, плечом выбил входную дверь одной из комнат квартиры, где проживала гр. ФИО1, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежащий гр. ФИО1 монитор « ХХХХ « стоимостью ХХХХ руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 мин. до 15 часов 00 мин. он ( Конкс П.И. ) находясь в квартире по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО2 ноутбук « ХХХХ « стоимостью ХХХХ руб., чем причинил значительный ущерб потерпевшей, после чего с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Конкса П.И. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Конкса П.И. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его ответственность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что Конкс П.И. на момент совершения преступлений судимости не имел, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной, похищенное имущество частично потерпевшим возвращено, учитывает суд то что Конкс П.И. страдает тяжелым хроническим заболеванием, что подтверждается справкой из Учреждения ИЗ-47-4 г. Санкт- Петербурга, содеянное им не повлекло тяжких последствий. Однако, содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести, он длительный период времени употребляет наркотические средства, является наркозависимым лицом, поэтому исправление подсудимого, по мнению суда, возможно только в условиях реальной изоляции от общества, однако, суд считает возможным не назначить ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Конкс П.И. судим по приговору ХХХХ районного суда г. Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Конкса П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. а УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ), ст. 158 ч.3 п.а УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ), ст. 158 ч.2 п. в УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание :
по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Конксу П.И. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного Конксу П.И. по приговору ХХХХ районного суда г. Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Конксу П.И. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 07.02.2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Конкса П.И. под стражей с 26 сентября 2010г. по 06 февраля 2011 включительно, а также время его задержания с 13января 2010г. по 14 января 2010г. включительно.
Меру пресечения Конксу П.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства - ноутбук, монитор оставить по принадлежности у потерпевших ФИО1 и ФИО2, гарантийный талон на фотоаппарат оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий :