Дело № 1-55/11
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Санкт-Петербург «01» февраля 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.
с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимой Василевской Е.Д.
защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
при секретаре Власкиной О.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАСИЛЕВСКОЙ Е.Д., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, с ХХХХ образованием, незамужней, имеющей сына ХХХХ года рождения, в отношении которого лишена родительских прав, не работавшей, зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимой:
содержащейся под стражей с 20 декабря 2010 года
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ВАСИЛЕВСКАЯ Е.Д. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,593 грамма. С указанным наркотическим средством Василевская Е.Д. была задержана сотрудниками милиции в 16 часов 00 минут этого же дня у <адрес> в Санкт- Петербурге.
В судебном заседании подсудимая Василевская Е.Д. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Василевская Е.Д. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Василевской Е.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Василевской Е.Д., влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Василевская Е.Д. раскаивается в содеянном, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении малолетнего сына, поскольку Василевская Е.Д. лишена в отношении него родительских прав.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что на момент совершения преступления Василевская Е.Д. непогашенных судимостей не имела, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ и возложив на нее ряд обязанностей.
Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЕВСКУЮ Е.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Василевскую Е.Д. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 3 месяцев с момента постановки на учет, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Приговор ХХХХ районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Василевской Е.Д. - содержание под стражей отменить, освободить в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт- Петербурга
М.В. Горячева