Статья 318 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-245/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «02» февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.

подсудимого Гадиятова Р.И.

защитника Вереницыной Л.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

при секретаре Евстафиевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гадиятова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ», проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гадиятов Р.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 30 минут до 04 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в Санкт-Петербурге, ответил отказом на законное требование предъявить документы, удостоверяющие личность, поступившее от сотрудника милиции - милиционера батальона милиции ОВО при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО1, прибывшего в указанное место по сообщению дежурной части УВД о совершении противоправных действий неустановленными лицами. Затем, осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, стал вести себя вызывающе, выражаться в адрес последнего нецензурной бранью, стал размахивать руками и нанес вышеуказанному сотруднику милиции один удар кулаком в область лица и удар ногой в живот, причинив ему физическую боль и ушиб мягких тканей скуловой области слева, не повлекший кратковременного расстройства здоровья и расценивающийся как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Он же, Гадиятов Р.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 10 минут до 06 часов 27 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, являясь задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и помещенный в камеру для содержания задержанных, стал выказывать недовольство своим задержанием, бить ногами по стенам камеры. В то время как сотрудник дежурной части по разбору с доставленными и задержанными 59 отдела милиции ФИО2 вывел Гадиятова Р.И. из камеры, последний осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, осуществляющий свои функции представителя власти и находящийся в форменном обмундировании, набросился на последнего, нанес ему удар кулаком в лицо, кроме того, стал наносить удары ногами по ногам, а затем один удар ногой по стопе правой ноги. Своими преступными действиями Гадиятов Р.И. причинил ФИО2 физическую боль и ушиб мягких тканей правой стопы, не повлекший кратковременного расстройства здоровья и расценивающийся как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гадиятов Р.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 также не имели возражений против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гадиятов Р.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гадиятова Р.И. в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гадиятова Р.И., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гадиятов Р.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном.

Суд полагает, что исправления Гадиятова Р.И. можно достичь без изоляции от общества, и, учитывая наличие постоянного дохода, а также отсутствие несовершеннолетних и престарелых иждивенцев, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гадиятова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду с ФИО2) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду с ФИО1) в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду с ФИО2) в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей;

Применив ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гадиятову Р.И. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева