Дело № 1-505/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 11 апреля 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимого РОЗАНОВА Е.С.,
адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Джержевич Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РОЗАНОВА Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, работающего ХХХХ», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
РОЗАНОВ совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 10 минут по 02 часа 00 минут Розанов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в Санкт-Петербурге, то есть в общественном месте, препятствуя своему задержанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», и доставлению в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, умышленно, с целью оскорбления прапорщика милиции ФИО1,
являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенным на указанную должность приказом начальникаУВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга №ХХ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлявшего патрулирование территории района с целью обеспечения охраны общественного порядка и находившегося по вышеуказанному адресу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка,
достоверно зная, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании сотрудника милиции, публично, в присутствии гражданского лица -ФИО2., а также в присутствии сотрудников милиции ФИО3 и ФИО4, осознавая противоправность своих действий, выразился грубой нецензурной бранью вадрес милиционера отдельного батальона ППСМ УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга прапорщика милиции ФИО1, совершив, таким образом, публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив своими действиями моральный вред ФИО1, существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти - сотрудника органов внутренних дел, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства, воспрепятствовав тем самым нормальной деятельности представителя власти.
он же (РОЗАНОВ) совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 10 минут по 02 часа 00 минут Розанов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в Санкт-Петербурге, то есть в общественном месте, совершив публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, желая избежать своего доставления в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району города Санкт-Петербурга милиционером отдельного батальона ППСМ УВД по Выборгскому району города Санкт-Петербурга прапорщиком милиции ФИО1
являющимся представителем власти, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга №ХХ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлявшим патрулирование территории района с целью обеспечения охраны общественного порядка и находившимся по вышеуказанному адресу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка,
одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, в присутствии гражданского лица - ФИО2., а также в присутствии сотрудников милиции ФИО3 и ФИО4, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, схватил ФИО1 за правую руку в области запястья и, вывернув ее, завел за спину последнему, тем самым причинив потерпевшему сильную физическую боль.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия РОЗАНОВАсуд квалифицирует:
по ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как совершение публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,
по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие малолетнего ребенка ХХХХ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что РОЗАНОВполностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ, но с возложением на него дополнительной обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОЗАНОВА Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ТРИ месяца с удержанием 5% заработка в доход государства,
- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить РОЗАНОВА Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное РОЗАНОВУ Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Розанову Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
ХХХХ Судья: