Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-388/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «08» февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого Гарелика Е.Г.

защитника Вереницыной Л.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

при секретаре Магамедовой И.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гарелика Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ране судимого:

  1. ХХХХ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гарелик Е.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь на платформе железнодорожной станции «ХХХХ Выборгского района Санкт-Петербурга незаконно приобрел (нашел) и оставил для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и d,L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин (МДМА) массой 0,996 грамма. Указанное наркотическое средство Гарелик Е.Г. хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания в этот же день в 18 часов 50 минут в вестибюле станции место «ХХХХ» в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании подсудимый Гарелик Е.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарелик Е.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гарелика Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гарелика Е.Г., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Гарелик Е.Г. ранее судим за умышленные преступления, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гарелик Е.Г. раскаивается в содеянном, добровольно прошел курс лечения от ХХХХ, страдает тяжелым хроническим заболеванием, является инвалидом, ХХХХ.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что целей наказания возможно достичь, не изолируя Гарелика Е.Г. от общества, применив ст. 73 УК РФ, назначив длительный испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, и возложив на него ряд обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать гарелика Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Гарелика Е.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Гарелику Е.Г. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева