Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-294/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «08» февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого Бондаря И.Н.

защитника Ревина А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

при секретаре Тараненко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаря И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бондарь И.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,96 грамма. С указанным наркотическим средством Бондарь И.Н. был задержан в этот же день в 16 часов 35 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании подсудимый Бондарь И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарь И.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бондаря И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бондаря И.Н., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бондарь И.Н. на момент совершения преступления являлся несудимым, раскаивается в содеянном, страдает ХХХХ, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка,

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Бондаря И.Н. возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, и возложив на него ряд обязанностей.

Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаря И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Бондаря И.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бондарю И.Н. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева