1-174/2012 (1-1520/2011;)



Дело № 1-174\12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург         21 июня 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ВЛАДИМИРСКОЙ О.А.,

подсудимого МАРЕЕВА В. С.,

защитника-адвоката ГОРСКОВОЙ Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ВЕЛИКАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАРЕЕВА В. С., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

МАРЕЕВ В.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

МАРЕЕВ, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение преступного умысла, не позднее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах получил для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,27 гр., которое во исполнение преступного умысла хранил при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь у <адрес> Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступил ФИО7, незаконно передал указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,27 грамма ФИО7, получив от него денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от МАРЕЕВА B.C. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО7 в тот же день было добровольно выдано сотрудникам 20 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

Он же, МАРЕЕВ В.С., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

МАРЕЕВ, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,83 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента задержания его, МАРЕЕВА, сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес> Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства в ходе его, МАРЕЕВА, личного досмотра произведенного в тот же день в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут в помещении 20 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге

Он же, МАРЕЕВ В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

МАРЕЕВ, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил по месту жительства по адресу. Санкт-Петербург, <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 8,71 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до момента проведения сотрудниками полиции неотложного обыска по данному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 25 минут и изъятия указанного наркотического средства.

В судебном заседании МАРЕЕВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство МАРЕЕВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, МАРЕЕВ В.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Он же, МАРЕЕВ В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Он же, МАРЕЕВ В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных МАРЕЕВЫМ преступлений, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый МАРЕЕВ совершил ряд умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем имеющего повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, подсудимый МАРЕЕВ вину признал полностью и раскаивается в содеянном, судимостей не имеет, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает, что на учете у нарколога и психиатра подсудимый МАРЕЕВ не состоит, не работает, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого МАРЕЕВА, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и данным о личности подсудимого, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление МАРЕЕВА, суд руководствуется принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания.

Учитывая общественную опасность, характер, обстоятельства и тяжесть содеянного подсудимым МАРЕЕВЫМ, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить МАРЕЕВУ за каждое преступление только виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также без штрафа, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, а также учитывая его состояние здоровья, поскольку иное менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статей, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом при определении размера наказания суд признает вышеперечисленные смягчающие обстоятельства уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, при этом, суд не находит достаточных оснований, для применения положений ст. 64 УК РФ, при назначении наказания.

С учетом общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств совершенных умышленных преступлений направленных против собственности, данных о личности подсудимого, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому МАРЕЕВУ положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК 1Ф, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, вопреки позиции государственного обвинения, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы МАРЕЕВ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРЕЕВА В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев).

Его же, МАРЕЕВА В.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Его же, МАРЕЕВА В.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание МАРЕЕВУ назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить МАРЕЕВУ наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить МАРЕЕВУ следующие ограничения во время отбывания наказания в виде ограничения свободы: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении МАРЕЕВА - заключение под стражу - не изменять.

Срок отбывания наказания МАРЕЕВУ исчислять с момента вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания МАРЕЕВА весь период нахождения его под стражей, начиная с момента фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

             

         Судья         

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                     А.В.БЕЛИЧЕВА