1-394/2012



Дело № 1-394/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                23 июля 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.

с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимой Клубиной Т.А.,

защитника Комева Р.С. представившего удостоверение ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Пикалевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клубиной Т. А., <данные изъяты>, ранее не судимой.

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клубина совершилакражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Клубина, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, выбила плечом входную дверь коммунальной <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего незаконно проникла в указанную квартиру, где из коридора квартиры тайно похитила следующее имущество, принадлежащее гр. ФИО3: джинсовые брюки стоимостью 2000 рублей, комплект из 2-х полотенец стоимостью 500 рублей, 2 пакета, не представляющих материальной ценности, сумку производства фирмы «Элазон» стоимостью 2000 рублей, в которой находилось: золотой браслет стоимостью 12000 рублей, флэш-карта стоимостью 700 рублей, губная помада производства «Люмене» стоимостью 500 рублей, блеск для губ производства «Буржуа» стоимостью 400 рублей, карандаш для губ производства «Пупа» стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 17600 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Клубина с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Клубина полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном,, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление Клубиной возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 14 500 рублей, который был признан подсудимой и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд, учитывая личность подсудимой, полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Клубину Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Клубиной Т. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Клубину Т. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Взыскать с Клубиной Т. А. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 14 500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Клубиной Т. А. - заключение под стражу - отменить, освободить из- под стражи в зале суда немедленно.

      Вещественные доказательства: сумку кожаную черного цвета «Элазон», карандаш для губ «Пупа», блеск для губ «Буржуа», помада для губ «Люмене», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: