Дело № 1-800/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт- Петербург 24 июля 2012 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Выборгского района Водомерова А.А.. подсудимого Ташбалтаева А.А., защитника-адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пикалевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ташбалтаева А. А., <данные изъяты> ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ташбалтаев совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, Ташбалтаев А.А., сел за управление вверенного ему транспортного средства без марки <данные изъяты> предназначенного для маршрутных перевозок, имеющего государсвтенный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося в собственности у ОАО «<данные изъяты>», и стал оказывать услуги потребителям, осуществляя коммерческую перевозку пассажиров по маршруту «<данные изъяты>», в период времени с 12 час.35 мин. до 13 час.30 мин., действуя умышленно, в нарушении п. 2.3, 2 абзаца п.22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г № 1090; п.п.1,2 ст.16, п.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 г. №196-ФЗ; п.1 ст.7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 193-ФЗ; п.п. 7.4Ю 7.7., 7.9, 7.10 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090, двигаясь по <адрес> в сторону конечной остановки от <адрес>, в 12 час. 35 мин., у дома <адрес> был остановлен сотрудниками отдела ГИБДД полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга и привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ за эксплуатацию транспортного средства без марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, с техническими неисправностями и условиями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, а именно не работало устройство, приводящее в действие аварийные выходы, отсутствовал знак аварийной остановки, отсутствовали ремни безопасности на пассажирских местах, находился в нерабочем состоянии ремень безопасности водителя и будучи предупрежденным о недопустимости дальнейшей эксплуатации данного транспортного средства и осуществления перевозки пассажиров без устранения вышеуказанных неисправностей, продолжил эксплуатировать транспортное средство без марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, без устранения указанных неисправностей, вновь оказывая услуги по перевозке пассажиров, при этом технические неисправности в виде не исправного устройства, приводящего в действие аварийные выходы отсутствия знака аварийной остановки, отсутствия ремней безопасности на пассажирских местах, неисправного ремня безопасности водителя, создающие угрозу жизни и здоровью пассажиров были не устранены вплоть до задержания транспортного средства, в салоне которого находилось не менее <данные изъяты> пассажиров, в том числе ФИО6, сотрудниками отдела ГИБДД полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга во время движения от станции метро «<данные изъяты>» в сторону улицы <данные изъяты>, в 13 час. 30 мин. на проезжей части у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Ташбалтаев с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Ташбалтаев полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, на учетах в НД и ПНД не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Новикова, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТАШБАЛТАЕВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения ТАШБАЛТАЕВУ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - т/с без марки«<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, находящееся на ответственном хранение у представителя ОАО «<данные изъяты>», оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна. Судья: