1-669/2012



Дело № 1-669/2012                                                                             

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                     

Санкт-Петербург                                                           «02» июля 2012 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимой ВОРОБЬЕВОЙ Н. В.,

её защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Яковлевой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЕВОЙ Н. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВОРОБЬЕВА Н.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

         Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ВОРОБЬЕВА Н.В., незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 62 гр, что является крупным размером вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, изъявшими в <данные изъяты> отделе полиции Санкт-Петербурга, расположенном в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая ВОРОБЬЕВА Н.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ВОРОБЬЕВА Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ВОРОБЬЕВОЙ Н.В. преступления, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на условия жизни её семьи, а также на её исправление.

    Суд учитывает, что ВОРОБЬЕВА Н.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признала полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, <данные изъяты>.

    Вместе с тем, суд учитывает, что ВОРОБЬЕВА Н.В. ранее судима, однако, на путь исправления не встала, и вновь совершила умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, а потому, в её действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и ей необходимо назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих ответственность ВОРОБЬЕВОЙ Н.В., судом не усмотрено.

Кроме того, суд учитывает, что ВОРОБЬЕВА Н.В. ДД.ММ.ГГГГ осуждена приговором <данные изъяты> Санкт-Петербурга, который подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление           ФИО5 возможно в условиях, не связанных с изоляцией её от общества. Суд полагает возможным при назначении ВОРОБЬЕВОЙ Н.В. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОБЬЕВУ Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ВОРОБЬЕВОЙ Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения ВОРОБЬЕВОЙ Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции , по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденная ВОРОБЬЕВА Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
                      

Судья:       (подпись)