1-655/2012



Дело № 1-655/2012                                                                                         

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                     

Санкт-Петербург                                                            «27» июня 2012 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого ШЛИХТ С. А.,

его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Яковлевой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЛИХТ С. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ШЛИХТ С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут на пересечении <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел (получил в дар), и оставил себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш массой № 1 - 2, 07 гр, № 2 - 0, 28 гр, общей массой 2, 35 гр, что является крупным размером вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> сотрудниками полиции, изъявшими в указанный день около 15 часов 10 минут в комнате полиции станции метро «<данные изъяты>» указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый ШЛИХТ С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия       постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый       ШЛИХТ С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ШЛИХТ С.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

    Суд учитывает, что ШЛИХТ С.А. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

    Суд учитывает, что ШЛИХТ С.А. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не усмотрено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить     ШЛИХТ С.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЛИХТ С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения     ШЛИХТ С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно квитанции , по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ШЛИХТ С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

            Судья: (подпись)