1-697/2012



Дело № 1- 697/2012                                                                                         

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                     

Санкт-Петербург                                                            «28» июня 2012 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя -      старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого ХУДОЙБЕРДИЕВА И. А.,

его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре     Яковлевой Я.Н.,

а также с участием переводчика Единой Службы Судебных Переводчиков ФИО13, представившего удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХУДОЙБЕРДИЕВА И. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХУДОЙБЕРДИЕВ И.А. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ ХУДОЙБЕРДИЕВ И.А., не имея лицензии на право осуществлять перевозки пассажиров автомобильным транспортом на территории РФ, сел за управление транспортным средством марки <данные изъяты>, находящимся в собственности ФИО9, и стал оказывать услуги потребителям, осуществляя коммерческую перевозку пассажиров по маршруту <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, в период времени с 13 часов 10 минут по 14 часов 20 минут, действуя умышленно, нарушение п. 2.3, 2 абзаца Правил дорожного движения РФ, п.п. 1, 2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 1995 года, п. 1 ст. 7 ФЗ № 193 «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года, п.п. 5.5, 7.4, 7.7, 7.11 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, двигаясь по <адрес>, в 13 часов 10 минут у дома <адрес>, был остановлен инспектором БДД отдела ГИБДД полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, и привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ - за эксплуатацию транспортного средства марки <данные изъяты> с техническими неисправностями и условиями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, а именно: за установленные на задней оси колеса с различным рисунком протектора шин, неработающие замки задних дверей, блокирующие аварийный выход, отсутствие медицинской аптечки и знака аварийной остановки, а также держателя запасного колеса, и предупрежденным о недопустимости дальнейшей эксплуатации данного транспортного средства и осуществления перевозки пассажиров без устранения вышеуказанных неисправностей, продолжил эксплуатировать транспортное средство марки <данные изъяты> без устранения указанных неисправностей, оставаясь на маршруте <данные изъяты>, вновь оказывая услуги по перевозке пассажиров, при этом технические неисправности в виде установленных на задней оси колес с различным рисунком протектора шин, неработающих замков задних дверей, блокирующих аварийный выход, отсутствующих медицинской аптечки и знака аварийной остановки, а также держателя запасного колеса, создающие угрозу жизни и здоровью пассажиров не были устранены вплоть до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут указанное транспортное средство, двигавшееся по <адрес> в Санкт-Петербурге, в салоне которого находилось не менее <данные изъяты> пассажиров, в том числе ФИО10, у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, было повторно осмотрено и задержано инспектором БДД отдела ГИБДД полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый ФИО11 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ХУДОЙБЕРДИЕВ И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как совершение оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ХУДОЙБЕРДИЕВА И.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

       Суд учитывает, что ХУДОЙБЕРДИЕВ И.А. ранее судим за аналогичное преступление, однако, на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

       Суд учитывает, что ХУДОЙБЕРДИЕВ И.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

     Отягчающих ответственность ХУДОЙБЕРДИЕВА И.А. обстоятельств, судом не усмотрено.

     С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ХУДОЙБЕРДИЕВУ И.А.     наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХУДОЙБЕРДИЕВА И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ХУДОЙБЕРДИЕВУ И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - транспортное средство марки <данные изъяты>, переданное на ответственное хранение ФИО9, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ХУДОЙБЕРДИЕВ И.А.     вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

                    

                 Судья:      (подпись)