1-628/2012



Дело № 1-628/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                      25 июня 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого ПАНТЕЛЕЕВА В.А.,

защитника-адвоката БАРЫГИНА Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием представителя потерпевших - адвоката ВАРЦАБА А.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ВЕЛИКАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАНТЕЛЕЕВА В. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

        

ПАНТЕЛЕЕВ В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иные хранилища, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, а именно:

ПАНТЕЛЕЕВ В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 час 00 мин до 15 час 00 мин, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замков входных дверей, незаконно проник в <адрес> в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО1, имущество, а именно:

- спортивную сумку стоимостью 200 руб.;

- золотое кольцо с жемчугом и фианитом стоимостью 5000 руб.,

- золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 14000 руб.;

- золотое кольцо стоимостью 2000 рублей;

- золотое кольцо с фианитами стоимостью 2000 руб.;

- золотую цепь стоимостью 2000 рублей;

- золотой кулон с жемчугом и фианитом стоимостью 2000 руб.;

- золотую цепь стоимостью 2000 рублей;

- золотой браслет стоимостью 700 рублей;

- золотые серьги с бриллиантами стоимостью 14000 рублей;

- золотые серьги стоимостью 2000 рублей;

- золотое кольцо стоимостью 2000 рублей;

- золотой кулон с изображением буквы «О», стоимостью 500 рублей;

- золотой кулон с изображением ромба, стоимостью 500 рублей;

- дубленку «Армани» стоимостью 27000 рублей;

- водительское удостоверение , выданное на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности;

- свидетельство о регистрации транспортного средства «Лексус IS 250», не представляющее материальной ценности;

- талон технического осмотра транспортного средства, не представляющего материальной ценности;

- полис ОСАГО, не представляющий материальной ценности;

- медицинскую справку на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности;

- обложку для документов стоимостью 100 рублей;

- электронный ключ от автомобиля «Лексус IS 250», стоимостью 20000 рублей;

- денежные средства в сумме 30000 руб.,

а всего тайно похитил имущество на общую сумму 126000 руб., причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб;

также тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО10, а именно:

- шкатулку стоимостью 500 руб.;

- золотое колье с гранатами и фианитами стоимостью 70000 руб.;

- золотой браслет с гранатами и фианитами стоимостью 50000 руб.;

- золотые серьги с гранатами и фианитами стоимостью 20000 руб.;

- золотое кольцо с гранатами и фианитами стоимостью 20000 руб.;

- золотое обручальное кольцо стоимостью 8000 руб.;

- золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 руб.;

- золотое обручальное кольцо стоимостью 7000 руб.;

- золотое кольцо с рубином стоимостью 4000 руб.;

- золотое кольцо стоимостью 10000 руб.;

- золотую заколку для галстука стоимостью 4000 руб.;

- золотую цепь стоимостью 7000 руб.;

- золотые запонки стоимостью 10000 руб.;

- одну золотую серьгу стоимостью 2000 руб.;

- золотые серьги с фианитом стоимостью 5000 руб.;

- золотой знак «Герб Российской Федерации» стоимостью 2000 руб.,

а всего тайно похитил имущество на общую сумму 224500 руб., причинив потерпевшей ФИО10 значительный ущерб;

также тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО11, а именно:

- кортик, с выполненной на лезвии надписью: «Генерал-майору ФИО11 от губернатора Санкт-Петербурга», стоимостью 50000 руб.;

- сувенирный нож с изображением головы змеи на рукоятке, в чехле, общей стоимостью 5000 руб.;

- наручные часы «Президент» стоимостью 30000 руб.;

- наручные часы стоимостью 30000 руб.;

- наручные часы «ULYSSE NARDIN» в деревянной упаковке, общей стоимостью 280 000 рублей;

- фотоаппарат «CANON EOS 1100D» в коробке производителя, с зарядным устройством, двумя установочными дисками, гарантийным талоном, инструкцией, ремнем, кабелем к зарядному устройству и компьютерным кабелем, общей стоимостью 25000 руб.;

- IPad Apple «A 1337» в чехле, общей стоимостью 35000 руб.;

- бутылку виски, емкостью 1 литр, в картонной упаковке, общей стоимостью 5000 руб.;

- бутылку коньяка, емкостью 0,7 литра, в деревянной упаковке, общей стоимостью 5000 руб.;

- два ключа от автомобиля «Мицубиси Поджеро» с брелоком сигнализации, общей стоимостью 5000 руб.

Продолжая преступные действия, ПАНТЕЛЕЕВ, находясь в квартире по указанному адресу, заранее приготовленными инструментами взломал металлический сейф, принадлежащий потерпевшему ФИО11, незаконно проник в него, то есть незаконно проник в иное хранилище; обыскав его, забрал из сейфа ключ от второго металлического сейфа, принадлежащего потерпевшему ФИО11 Продолжая преступные действия, находясь в квартире по указанному адресу, ПАНТЕЛЕЕВ, воспользовавшись имеющимся ключом, незаконно проник во второй сейф, принадлежащий потерпевшему ФИО11, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО11, в сумме 330000 руб., а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО11, на общую сумму 800000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, совершив хищение в крупном размере. А всего, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, ПАНТЕЛЕЕВ, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО1, ФИО10 и ФИО11, что охватывалось его, ПАНТЕЛЕЕВА, единым умыслом, на общую сумму 1150500 руб., причинив потерпевшим значительный ущерб, совершив хищение в особо крупном размере, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом, согласно преступного умысла.

Он же, ПАНТЕЛЕЕВ, совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а именно:

в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 12 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при осмотре места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 час 00 мин до 14 час 10 мин, по указанному адресу, патроны в количестве 11 шт., которые, согласно заключениям эксперта Экспертно-Криминалистического центра ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, , от ДД.ММ.ГГГГ, и , от ДД.ММ.ГГГГ, являются 9 мм пистолетными патронами к пистолетам ПМ и АПС, пистолетам - пулеметам ПП-90 и «Кипарис» и другим, относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы.

В судебном заседании ПАНТЕЛЕВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего также заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ПАНТЕЛЕЕВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, ПАНТЕЛЕЕВ В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иные хранилища, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1, потерпевшей ФИО10 и потерпевшего ФИО11).

Он же, ПАНТЕЛЕЕВ В.А., совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года).

Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск потерпевшей ФИО1, предъявленный к подсудимому на сумму 126000 рублей 00 коп., в счет возмещения ущерба причиненного хищением. Обоснованность заявленного иска подтверждается и доказательствами виновности подсудимого, собранными по уголовному делу. Поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ с ПАНТЕЛЕЕВА надлежит взыскать в пользу ФИО1 126000 руб. 00 коп.

Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск потерпевшего ФИО11, предъявленный к подсудимому на сумму 768000 руб. 00 коп., в счет возмещения ущерба причиненного хищением, 500000 руб. 00 коп., в счет компенсации морального вреда. Подсудимый ПАНТЕЛЕЕВ, данные исковые требования признал в полном объеме. Обоснованность заявленного иска в части возмещения ущерба причиненного хищением подтверждается и доказательствами виновности подсудимого, собранными по уголовному делу. Поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ с ПАНТЕЛЕЕВА надлежит взыскать в пользу ФИО11 768000 руб. 00 коп. Однако в удовлетворении требований о возмещении морального вреда надлежит отказать, поскольку в данном случае положения ст. 1100 ГК применены быть не могут, поскольку ни гражданское ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества, а в данном случае причинен только имущественный ущерб.

Вместе с уголовным делом суд рассмотрел гражданский иск ФИО12 и ФИО13, каждого в отдельности, предъявленные к подсудимому на сумму 7000 руб., каждый, в счет возмещения стоимости приобретенного товара. Подсудимый ПАНТЕЛЕЕВ, данные исковые требования признал полностью. Однако суд полагает, что в настоящее время невозможно произвести подробный расчет по иску ФИО12 и ФИО13, без отложения разбирательства по делу, поскольку представленного потерпевшими заявления недостаточно для расчета иска и определения обоснованности его размера. Суд учитывает, что рассмотрение вопросов, связанных с удовлетворением гражданского иска не влияет на решение суда о квалификации преступления и меры наказания. Учитывая вышеизложенное, суд признает право за ФИО12 и ФИО13 на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ПАНТЕЛЕЕВЫМ совершен ряд преступлений, в том числе и относящийся к категории тяжких, корыстной направленности, за которое предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы.

Вместе с тем, ПАНТЕЛЕЕВ свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заверил суд в недопустимости повторного противоправного поведения в будущем, обязался перед судом и потерпевшим приложить все возможные усилия для возмещения причиненного вреда в кратчайший срок. ПАНТЕЛЕЕВ ранее не судим, длительное время содержится под стражей, написал явку с повинной, что судом расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

ПАНТЕЛЕЕВ имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Санкт-Петербурга, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинете не состоит.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения, суд не усматривает в данных о личности ПАНТЕЛЕЕВА и в обстоятельствах совершенных им деяний каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, а потому не считает возможным назначение подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрен законом за содеянное им, а именно в виде лишения свободы, как и на более низкий срок наказания, чем предусмотрен законом. Однако, придавая существенное значение раскаянию подсудимого в содеянном, факту первичного привлечения его к уголовной ответственности, поведению подсудимого после совершения преступлений, суд считает необходимым постановить назначенное ПАНТЕЛЕЕВУ наказание условным в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, однако установив ему значительный по времени испытательный срок, в течение которого подсудимый должен деятельно доказать возможность своего исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения правил, установленных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНТЕЛЕЕВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1, потерпевшей ФИО10 и потерпевшего ФИО11), на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, ПАНТЕЛЕЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание ПАНТЕЛЕЕВУ В.А. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить ПАНТЕЛЕЕВУ наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ПАНТЕЛЕЕВУ наказание условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении ПАНТЕЛЕЕВУ В.А.- заключение под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 на сумму 126000 рублей - удовлетворить, взыскав с ПАНТЕЛЕЕВА 126000 (сто двадцать шесть тысяч) руб. 00 коп.

Исковые требования потерпевшего ФИО11 в части возмещения ущерба в сумме 768000 (семьсот шестьдесят восемь тысяч) руб. 00 коп. удовлетворить, взыскать с ПАНТЕЛЕЕВА 768000 (семьсот шестьдесят восемь тысяч) руб. 00 коп., в части компенсации с подсудимого морального вреда в размере 500000 руб. - отказать.

Исковые требования ФИО12 и ФИО13, предъявленный к ПАНТЕЛЕЕВУ в счет материального ущерба - признать по праву и в части размера направить для разбирательства в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: три фрагмента цилиндрового механизма замков входных дверей; сейфовый замок; сейф; отвертка, с маркировкой на рабочем теле «CR-V», распечатка входящих и исходящих соединений с абонентского номера ОАО «ВымпелКом» (Билайн); распечатка входящих и исходящих соединений с абонентского номера ОАО «Теле2-Санкт-Петербург»; распечатка входящих и исходящих соединений с абонентского номера ОАО «Теле2-Санкт-Петербург» - хранить при уголовном деле; золотая цепь; золотая цепь; золотой кулон с изображением ромба; золотой браслет; золотой кулон с изображением буквы «О»; золотые серы и с бриллиантами; золотые серьги; золотое кольцо; золотое кольцо с фианитами; золотое кольцо - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, возвратить потерпевшей ФИО1 по принадлежности; золотая цепь, одна золотая серьга, золотое обручальное кольцо, золотое обручальное кольцо, золотое обручальное кольцо, золотая заколка для галстука, золотое кольцо, золотые запонки, золотое кольцо с рубином, золотые серьги с фианитом, золотой знак «Герб Российской Федерации», золотое колье с гранатами и фианитами, золотые серьги с гранами и фианитами, золотой браслет с гранатами и фианитами; золотое кольцо с гранатами и фианитами, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО10, возвратить потерпевшей ФИО10 по принадлежности; сувенирный нож, с изображением головы змеи на рукоятке, в чехле; фотоаппарат «CANONEOSHOOD», в коробке производителя с полной комплектацией; IPadApple « A 1337», в чехле - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО11, возвратить потерпевшему ФИО11 по принадлежности; 9 патронов, 2 гильзы от патронов, которые согласно заключениям эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, и , от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе исследования были израсходованы для решения вопроса о пригодности для стрельбы - находящиеся на хранении на складе вещественных доказательств ЦНТ АТХ Тыла ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника

Судья

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                     А.В.БЕЛИЧЕВА