1-638/2012



Дело № 1-638/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого КИСИЛЕНКО С. В.,

защитника-адвоката ПОДГУРСКОЙ Л.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ВЕЛИКАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИСИЛЕНКО С. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        

КИСИЛЕНКО С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут находясь у ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес> г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (получил в дар) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,24 г, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе на территории города Санкт-Петербурга, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

В судебном заседании КИСИЛЕНКО заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство КИСИЛЕНКО заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, КИСИЛЕНКО совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым КИСИЛЕНКО, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к содеянному, условия его жизни, возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что КИСИЛЕНКО вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, его положительные характеристики по месту жительства, работы и учебы.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая обстоятельства совершенного КИСИЛЕНКО преступления, его тяжесть, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить в отношении КИСИЛЕНКО наказание в виде обязательных работ.

С учетом данных о личности подсудимого, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому ФИО8 положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК 1Ф, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИСИЛЕНКО С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении КИСИЛЕНКО С.В.- подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

             Судья       

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                                  А.В.БЕЛИЧЕВА