1-451/2012



Дело № 1- 451/12       К О П И Я

                П Р И Г О В О Р                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург             «17» июля 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга М.Н. Смирновой,

подсудимого Федорова А. В.,

защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Скуэ Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова А. В., <данные изъяты> судимости не имеющего, с <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

Вину Федорова А.В. в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,62 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут у дома <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурге сотрудниками полиции, доставившими его в отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут, у Федорова А.В. был обнаружен и изъят фольгированный сверток, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0.62 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Федоров А.В.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Федорова А.В.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Федоров А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Федорова А.В., суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова А.В. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает как смягчающие обстоятельства те, что Федоров А.В. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, работает, <данные изъяты>, судимости не имеет, проживает в семье, следовательно, социально адаптирован.

Федоров А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, наличие постоянного легального источника дохода и отсутствие судимости, суд считает возможным назначить Федорову А.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова А. В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - заключение под стражу, Федорову А.В.отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств (л.д.72) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         И.М. Королькова

«Копия верна»

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга        И.М. Королькова