1-824/2012



Дело № 1-824/12         К О П И Я                                                 П Р И Г О В О Р      

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург             «31» июля 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга М.Н. Смирновой,

подсудимого Николаева И. С.,

защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Скуэ Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева И. С., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228,ч.2 УК РФ,

         

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Николаев И.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в особо в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут, находясь у дома <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), составляет не менее 1,07 грамм, что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания Николаева сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут у дома <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, после чего Николаев был доставлен в отдел полиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части, в ходе проведения досмотра с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут, в присутствии понятых у Николаева указанная наркотическая смесь была изъята.

Подсудимый Николаев И.С.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Николаева И.С. не нарушены. Обвинение, с которым согласился Николаев И.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям ФИО8 суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева И.С. в порядке ст. 63УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно суд учитывает, что Николаевым И.С. совершено тяжкое преступление.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание те, что Николаев И.С. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, работает, <данные изъяты>, следовательно, социально адаптирован.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Николаева И.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение Николаева И.С., а именно то, что он имеет ежемесячный заработок, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева И. С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в равзмере 5 000 рублей.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Николаев И.С. не менять постоянного места жительства - Санкт-Петербург, <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для постановки на учет и регистрации 1 раз в два месяца.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Николаеву И.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), составляет не менее 1,06 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.63) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«Копия верна»               Судья:          И.М. Королькова