1-615/2012



Дело № 1-615/12        К О П И Я                                         П Р И Г О В О Р      

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург             «01» августа 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга М.Н. Смирновой,

подсудимого Ефремова Д. Ф.,

защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Скуэ Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова Д. Ф., <данные изъяты>, осужденного:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228,ч.1 УК РФ,

         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Вину Ефремова Д.Ф. в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у входа в торгово-развлекательный центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: №1-0,33 гр. и №2-0,68 гр. - всего общей массой 1,01 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Ефремов Д.Ф.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Ефремова Д.Ф. не нарушены. Обвинение, с которым согласился Ефремов Д.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Ефремова Д.Ф. суд квалифицирует их как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремова Д.Ф. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает,

Одновременно суд учитывает, что Ефремовым Д.Ф. совершено преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период испытательного срока по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ - о возможности сохранить условное осуждение Ефремову Д.Ф. по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, те, что Ефремов Д.Ф. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, проживает в семье, <данные изъяты>, следовательно, социально адаптирован, и может принести пользу обществу и близким, находясь на свободе.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, а при назначении наказания настоящим приговором суда, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефремова Д. Ф. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным 3 (три) года.

Обязать Ефремова Д.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ефремову Д.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - не отменять, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д.64) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                 И.М. Королькова

«Копия верна»

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                          И.М. Королькова