1-683/2012



Дело № 1- 683/12                                                      П Р И Г О В О Р         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург             «20» июля 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга М.Н. Смирновой,

подсудимого Белякова С. С.,

защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Скуэ Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белякова С. С., <данные изъяты>, ранее не судим, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Вину Белякова С.С. в том, что он незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

не позднее 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой каждый, содержащие психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой ,38 грамма и ,46 грамма, общей массой 0,84 грамм, что является крупным размером, вплоть до момента задержания в 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции, и изъятия двух прозрачных пакетиков с порошкообразным веществом желтого цвета, в котором психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой №1 - 0,38 грамма, №2 - 0,46 грамма, общей массой 0,84 грамм, в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 58 отдела полиции по адресу: Санкт-Петербурга, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 10 минут до 04 часов 30 минут.

Подсудимый Беляков С.С.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ. Правами, предусмотренными ст. 82-1 УК РФ воспользоваться не желает.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Белякова С.С.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Беляков С.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Белякова С.С. суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белякова С.С. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд расценивает те, что Беляков С.С. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, работает, <данные изъяты> которым помогает материально.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, <данные изъяты> характер и общественную опасность совершенного преступления, <данные изъяты>, с которыми он проживает и помогает материально, суд считает, что Белякову С.С. возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере, предусмотренном действующим законодательством

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белякова С. С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Белякову С.С. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств (л.д.47) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                   И.М. Королькова