1-724/2012



Дело № 1-724/12        К О П И Я

    П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург        «02» августа 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга М.Н. Смирновой,

подсудимого Осипова А. Ф.,

защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Скуэ Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова А. Ф., <данные изъяты>, ранее осужденного:

- <данные изъяты>,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут у дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (получил в дар) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 0,51 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Выборгского района, <адрес>, и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в комнате полиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Осипов А.Ф. согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Осипова А.Ф.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Осипов А.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Осипова А.Ф. суд квалифицирует их как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова А.Ф. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает те, что Осипов А.Ф. на дату совершения преступления судим, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, вновь совершил преступление небольшой тяжести.

Решая вопрос в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ - о возможности сохранить условное осуждение Осипову А.Ф. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, те, что Осипов А.Ф. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, проживает в семье, следовательно, социально адаптирован, <данные изъяты> и может принести пользу обществу и близким, находясь на свободе.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, а при назначении наказания по настоящему уголовному делу, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипова А. Ф. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Осипова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Осипову А.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - не отменять.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитенеГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д.65) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                 И.М. Королькова

«Копия верна»

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга        И.М. Королькова