1-498/2012



Дело № 1- 498/12        К О П И Я                                                  П Р И Г О В О Р              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург             «31» мая 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Д.А. Гвоздикова,

подсудимого Креплякова И. А.,

защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Скуэ Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Креплякова И. А., <данные изъяты>, не судимого, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30,ч.3,158,ч.2,п. «б» УК РФ,

         

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Вину Креплякова И.А. в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 10 минут, Крепляков И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, действуя из корыстных побуждений, путем взлома наружных жалюзей и двух входных дверей заранее приготовленными и принесенными с собой в сумке инструментами, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», арендованное ООО «<данные изъяты>» и расположенное на первом этаже дома <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, где тайно похитил из ящиков кассовых аппаратов денежные средства в сумме 2800 рублей, принадлежащее ООО»<данные изъяты>» ущерб вышеуказанную сумму, а также, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенными с собой инструментами, демонтировал сейф, который был прикреплен к стене, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Крепляков И.А.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Креплякова И.А. и представителя потерпевшего - ФИО5не нарушены. Обвинение, с которым согласился Крепляков И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Креплякова И.А. суд квалифицирует их как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть по ч. 3 ст. 30, 158, ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Креплякова И.А. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд расценивает те, что Крепляков И.А. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, работает, <данные изъяты> следовательно, Крепляков И.А. социально адаптирован.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Креплякова И.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Креплякова И. А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30,ч.3,158,ч.2,п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Креплякову И.А.- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- денежные средства в сумме 2800 рублей возвращенные представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО5 - оставить у последнего; одна ручка от сумки; сумка; бумажный конверт в котором находятся две вырезки из полимерного материала; бумажный конверт в котором находится кассовая книга и одна темная дактилоскопическая пленка; полиэтиленовый пакет в котором находится набор инструментов; бумажный конверт в котором находится часть цилиндра замка; болгарка; одна пара матерчатых перчаток; одна пара прорезиненных перчаток (л.л.120, 61) - уничтожить. Полиэтиленовый пакет, в котором находится пара ботинок, изъятых у Креплякова И.А.- вернуть владельцу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«Копия верна»        Судья:                 И.М. Королькова