1-721/2012



Дело № 1- 721/12        К О П И Я                                         П Р И Г О В О Р                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург             «24» июля 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга М.Н. Смирновой,

подсудимого Киселева В. В.,

защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Скуэ Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева В. В., <данные изъяты>, осужденного: - <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158,ч.2,п. «в» УК РФ,                                 

У С Т А Н О В И Л:

Вину Киселева В.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту жительства, то есть в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, и имея свободный доступ во все помещения квартиры, Киселев длительное время нигде не работая и не имея источников дохода, желая удовлетворить свои материальные потребности за счет другого лица, имея умысел на хищение чужого имущества, зная о том, что в шкафу в конверте хранятся денежные средства, принадлежащие ФИО7, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны других лиц, тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 100 евро купюрами по 50 евро, что согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 38 рублей 7691 копеек за 1 евро, то есть деньги в сумме 3876 рублей 91 копейка, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная, о том, что в квартире по вышеуказанному адресу в шкафу в конверте хранятся денежные средства, принадлежащие ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны других лиц, тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 70 евро купюрами: три купюры по 20 евро, одна купюра 10 евро, что согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 38 рублей 5781 копеек за 1 евро, то есть деньги в сумме 2700 рублей 46 копеек, а всего тайно похитил денежные средства в сумме 6577 рублей 37 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО7.

Подсудимый Киселев В.В.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Киселева В.В. и потерпевшей ФИО7не нарушены. Обвинение, с которым согласился Киселев В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Киселева В.В., суд квалифицирует их как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158,ч.2,п. «в» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Киселева В.В. в порядке ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающие обстоятельства суд расценивает те, что Киселев В.В. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учетах НД и ПНД не состоит, фактически работает, имеет постоянный легальный источник дохода.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание не связанное с лишением свободы, пояснив, что простила своего гражданского мужа - Киселева В.В., который возместил ей материальный ущерб и постоянно проживает с ней по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Одновременно суд учитывает, что Киселев В.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Согласно обзорной справке ст. УПП отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по мету жительства Киселев В.В. характеризуется как <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Киселева В.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киселева В. В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158,ч.2,п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Киселева В.В. не менять постоянного места жительства - Санкт-Петербург, <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Киселеву В.В.- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                   И.М. Королькова

«Копия верна»

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга        И.М. Королькова