1-718/2012



Дело № 1-718/12        К О П И Я                                        П Р И Г О В О Р      

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург            «07» августа 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга М.Н. Смирновой,

подсудимого Дмитриева А. Е.,

защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Гонсиоровского Н. А.,

защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Скуэ Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева А. Е., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п. «а,б» УК РФ,

Гонсиоровского Н. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п. «а,б» УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному говору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.Е., совместно и по предварительному сговору с Гонсиоровским Н.А., из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришли на объект «<данные изъяты>», который относится к войсковой части и расположен по адресу: Санкт-Петербург <адрес>., действуя согласованно и одинаково активно, взломав входную дверь, незаконно проникли в помещение бани, где тайно похитили, срезав медный силовой электрический кабель ВВГ 2x1,5, по цене 15 рублей за 1 м., длиной 50 м на сумму 750 рублей, и медный силовой электрический кабель ВВГ 4x10, по цене 125 рублей за 1 м., длиной 15 м на сумму 1875 рублей, кроме того, взломав входную дверь, незаконно проникли в помещение казармы, где тайно похитили, срезав медный силовой электрический кабель ВВГ 2x1,5, по цене 15 рублей, за 1 м, длиной 50 м., на сумму 750 рублей и медный силовой электрический кабель ВВГ 4х10, по цене 125 рублей за 1 м., длиной 15 м на сумму 1875 рублей, кроме того, из электрического щита, расположенного на улице между баней и казармой, тайно похитили электрический счетчик, стоимостью 600 рублей, после чего вдвоем, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив указанной войсковой части материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.

Гонсиоровский Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному говору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Гонсиоровский Н.А., совместно и по предварительному сговору с Дмитриевым А.Е., из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришли на объект «<данные изъяты>», который относится к войсковой части 12633 и расположен по адресу :Санкт-Петербург <адрес>., действуя согласованно и одинаково активно, взломав входную дверь, незаконно проникли в помещение бани, где тайно похитили, срезав медный силовой электрический кабель ВВГ 2x1,5, по цене 15 рублей за 1 м., длиной 50 м на сумму 750 рублей, и медный силовой электрический кабель ВВГ 4x10, по цене 125 рублей за 1 м., длиной 15 м на сумму 1875 рублей, кроме того, взломав входную дверь, незаконно проникли в помещение казармы, где тайно похитили, срезав медный силовой электрический кабель ВВГ 2x1,5, по цене 15 рублей, за 1 м, длиной 50 м., на сумму 750 рублей и медный силовой электрический кабель ВВГ 4х10, по цене 125 рублей за 1 м., длиной 15 м на сумму 1875 рублей, кроме того, из электрического щита, расположенного на улице между баней и казармой тайно похитили электрический счетчик, стоимостью 600 рублей, после чего вдвоем, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив указанной войсковой части материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.

Подсудимые Дмитриев А.Е. и Гонсиоровский Н.А.согласны с предъявленным обвинением, свою вину признали полностью, в судебном заседании, в присутствии защитников и после консультации с ними, добровольно поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознают последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимых Дмитриева А.Е. и Гонсиоровского Н.А., представителя потерпевшего ФИО11 не нарушены. Обвинение, с которым согласились Дмитриев А.Е. и Гонсиоровский Н.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиямподсудимых,суд квалифицирует их действия:

- Дмитриева А.Е. -каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть по ст.158,ч.2,п. «а,б» УК РФ;

- ФИО7 - каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть по ст.158,ч.2,п. «а,б» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Гонсиоровскому Н.А. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно суд учитывает как смягчающие обстоятельства те, что Гонсиоровский Н.А. свою вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что Гонсиоровский Н.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести.

Как данные, характеризующие личность Гонсиоровского Н.А. суд учитывает те, что Гонсиоровский Н.А. работает на ферме, имеет постоянное место жительства и легальный источник дохода, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Гонсиоровского Н.А. возможно без изоляции от общества.

Суд учитывает, что обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриеву А.Е. в порядке ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Дмитриеву А.Е., суд признает те, что Дмитриев А.Е. свою вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает те, что Дмитриев А.Е. работает на ферме, имеет постоянное место жительства и легальный источник дохода, потому социально адаптирован, на учете в НД не состоит, <данные изъяты>. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Дмитриев А.Е. <данные изъяты> не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Дмитриева А.Е. возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Гонсиоровского Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гонсиоровского Н.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Дмитриева А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дмитриева А.Е. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Гонсиоровского Н.А. и Дмитриева А.Е. не менять постоянного места жительства - Санкт-Петербург, <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, явиться в указанный орган для постановки на учет, а так же для регистрации 1 раз в два месяца.

Вещественные доказательства по делу - моток обожженного провода, провода различных размеров, электрический счетчик, обожженные провода преданные на хранение в в\ч (л.д.129,130,139)- -оставить храниться у последних; - деревянную планку, отвертку, кусачки (л.д.114-116) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе или возражениях.

«Копия верна» Судья:       И.М. Королькова