1-772/2012



Дело № 1-772/12                                                          П Р И Г О В О Р      

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург             «24» июля 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга М.Н. Смирновой,

подсудимого Ульянова П. С.,

защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Скуэ Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульянова П. С., <данные изъяты> осужденного:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228,ч.1 УК РФ,

         

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Ульянов П.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,02 гр., вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции, изъявшими у него в отделе полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут, прозрачный целлофановый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,02 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Ульянов П.С.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Ульянова П.С. не нарушены. Обвинение, с которым согласился Ульянов П.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Ульянова П.С. суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ульянова П.С. в порядке ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Одновременно учитывает, что Ульянов П.С. совершено преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Решая вопрос в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ - о возможности сохранить условное осуждение Ульянова П.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, те, что Ульянов П.С. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учётах психиатра и нарколога не состоит, до задержания работал, проживал в семье, <данные изъяты>, следовательно, социально адаптирован, и может принести пользу обществу и близким, находясь на свободе.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, а при назначении наказания по настоящему уголовному делу, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                   

П Р И Г О В О Р И Л :

Ульянова П. С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ульянова П.СМ. не менять постоянного места жительства - Санкт-Петербург, <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для постановки на учет и регистрации 1 раз в два месяца.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга не отменять, приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - заключение под стражу, Ульянову П.С. отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.86) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 И.М. Королькова