1-365/2012



Дело № 1- 365/12                                 К О П И Я                               П Р И Г О В О Р                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                 «16» июля 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга М.Н. Смирновой,

подсудимого Сиротина П. А.,

защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение и ордер -Ревина,

при секретаре Скуэ Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сиротина П. А., <данные изъяты>, ранее осужденного:

- <данные изъяты>;

-<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158,ч.2, п. «в» УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Сиротин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сиротин П.А., находясь по месту жительства, то есть в кв<адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшей перепродажи и извлечения материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием в квартире своей матери - ФИО8, с которой он ведет раздельное хозяйство, отверткой взломал замок входной двери ее комнаты, откуда тайно похитил принадлежащие ей телевизор «Хундай», в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, микроволновую печь стоимостью 1300 рублей, соковыжималку «Скарлет» стоимостью 600 рублей, обогреватель «Де Лонги» стоимостью 1800 рублей, тонометр «Омрон» стоимостью 1100 рублей, два зонта общей стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на сумму 11800 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Сиротин П.А. согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Сиротина П.А. и потерпевшей ФИО8 не нарушены. Обвинение, с которым согласился Сиротин П.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Сиротина П.А., суд квалифицирует их как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158,ч.2,п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ).

ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Сиротина П.А. материального ущерба, причиненного его преступными действиями в размере 11 800 рублей.

Суд полагает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме на том основании, что Сиротин П.А. свою вину признал и вина установлена судом, иск заявлен в установленном законом порядке и надлежащим лицом.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сиротина П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Сиротин П.А. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести, ущерб, причиненный его преступными действиями, не возместил, скрывался от суда, был объявлен в федеральный розыск.

Смягчающими обстоятельствами являются те, что Сиротин П.А. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в материалах дела имеется его явка с повинной, со слов Сиротина П.А. <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Сиротина П.А. возможно только в условиях изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сиротина П. А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158,ч.2,п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, Сиротину П.А. не отменять.

Срок отбытия наказания исчислять с даты провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сиротину П.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить. Взыскать с Сиротина П.А. в пользу ФИО8 11 800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе или возражениях.

«Копия верна»        Судья:      И.М. Королькова