1-219/2012



Дело № 1-219/12

    П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург        «01» августа 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга М.Н. Смирнова,

подсудимого Викторова Р. В.,

защитника - адвокатаРевина А.В., представившего удостоверение и ордер Ревина А.В.,

при секретаре Скуэ Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Викторова Р. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Викторов Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой -1,98 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции, доставившими его в отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 45 минут, у Викторова Р.В. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 1,98 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Викторов Р.В.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Викторова Р.В.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Викторов Р.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Викторова Р.В. суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Викторова Р.В. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства те, что Викторов Р.В. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, <данные изъяты>.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает те, что Викторов Р.В. на дату совершения преступления не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты> в содеянном раскаялся.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Викторова Р.В. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Викторова Р. В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Викторова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Викторову Р.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району санкт-Петербурга (л.д.41) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          И.М. Королькова