Обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1 – 7 - 2011

именем Российской Федерации

село Вавож УР 04 февраля 2011 года

Вавожский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи – Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вавожского района УР Цвяшко Т.В.,

подсудимого – Назарова Ф. М.,

защитника – адвоката Куклина представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Широбокова С.Л.,

при секретаре - Трефиловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назарова Ф. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <адрес> УАССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров Ф.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут Назаров Ф.М., находясь у клуба по <адрес>, д. <адрес>-<адрес> УР, на почве личных неприязненных отношений к Широбокову С.Л., умышленно, с целью причинения ему вреда здоровью, нанес последнему удар ножом в область живота справа, чем причинил Широбокову С.Л., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения характера: колото-резанной раны передней стенки живота справа, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, образованного от однократного удара твердым плоским предметом с колюще-режущими свойствами, в том числе ножом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Назаров Ф.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Назарова Ф.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту работы в ООО СХП «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно, однако бывают случаи употребления спиртных напитков. К административной ответственности не привлекался. Суд также учитывает позицию потерпевшего не настаивающего на суровом наказании подсудимого.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины, суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший Широбоков С.Л. от гражданского иска на сумму 20000 рублей отказался. Последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова Ф. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Назарова Ф.М. в период отбытия испытательного срока обязанности:

В день вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

Не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Производство по гражданскому иску по заявлению Широбокова С. Л, к Назарову Ф. М. о возмещении вреда, причиненного преступлением на сумму 20000 рублей прекратить, в связи с отказом потерпевшего от иска.

Вещественные доказательства: куртку, джинсовые брюки вернуть по принадлежности, нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Вавожский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Асеткин