Обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1 - 6 - 2011

именем Российской Федерации

село Вавож УР 31 января 2011 года

Вавожский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи – Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вавожского района УР Цвяшко Т.В.,

подсудимого – Мальцева С. А,

защитника – адвоката Куклина представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Буркова Е.А.,

при секретаре - Трефиловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева С. А., родившегося ** ** 19** года в с. В**, В***района УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, Вавожский район, с. В***, ул. К***, д.**, проживающего по адресу: УР, Вавожский район, с. В***, ул. Н***, д.**, имеющего 9 классов образования, холостого, военнообязанного, работающего рабочим в СХПК «***», судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

16 ***20** года в**.00 часов Мальцев С.А., находясь во дворе дома по адресу: УР, Вавожский район, с. В***, ул. К***, д.**, на почве личных неприязненных отношений к Буркову Е.И., умышленно, с целью причинения ему вреда здоровью, нанес последнему 3 удара в область лица, и неоднократные удары в область груди и живота, чем причинил Буркову Е.И., согласно заключению эксперта № *** от **** года телесные повреждения характера: тупой травмы живота в виде разрыва и надрыва стенок, брыжейки подвздошной кишки, подкапсульной гематомы правой доли печени, осложненных развитием серозно-фибринозного разлитого перитонита, причинивших как комплекс всех имеющихся повреждений в брюшной полости тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибов мягких тканей волосистой части головы, лица, ссадин головы, ушибленных ран слизистой оболочки губ, вреда здоровью не причинивших.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Мальцев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мальцева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Трудоустроен, по месту работы характеризуется удовлетворительно, однако бывают случаи употребления спиртных напитков. Привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость 2 стадии». Суд также учитывает позицию потерпевшего не настаивающего на суровом наказании подсудимого.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины, суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Мальцева С.А. в период отбытия испытательного срока обязанности:

В день вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

Не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: кепку, пуговицу, монету достоинством 1 рубль, две монеты, достоинством 10 копеек, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Вавожский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Асеткин