обвинение по ст.228ч.1 УК РФ - незаконое приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р дело № 1-12-2011

именем Российской Федерации

село Вавож УР 11 марта 2011 года

Вавожский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи – Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вавожского района УР Цвяшко Т.В.,

подсудимого – Пономарева М.А.

защитника – адвоката Куклина А.И., представившего удостоверение № ***и ордер № ***, от 11 марта 2011 года,

при секретаре - Трефиловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес> УАССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в дневное время Пономарев М.А. умышленно, в огороде хозяйства, расположенного у <адрес> по пер. <адрес> села <адрес> УР, путем сбора дикорастущего растения мак, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковую солому» в крупном размере, общей массой высушенного вещества 96 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства по адресу: УР, <адрес>., после чего незаконно хранящуюся у себя в хозяйстве маковую солому Пономарев М.А., собрав ее в пакет, отправился по <адрес> УР, где у <адрес> УР был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут. В ходе осмотра данное наркотическое вещество- маковая солома было у Пономарева М.А. изъято в период времени с 16 часов 30 минут до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Пономарева М.А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством «маковая солома», массой высушенной до постоянной массы 95 гр. На исследовании израсходовано 1 гр. вещества.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 ( в редакции постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «маковая солома» общей массой высушенного вещества 96 гр. является крупным размером.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Пономарев М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пономарева М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по предыдущему месту работы в ОАО «Сарапул-молоко» Пономарев М.А. также характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает нахождение Пономарева М.А. на учете у психиатра-нарколога с диагнозом «Злоупотребление опиоидами»

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что исправление Пономарева М.А. может быть достигнуто с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением обязанностей, исполнение которых позволит специализированному государственному органу осуществлять контроль за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Пономарева М.А. в период отбытия испытательного срока обязанности:

В день вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Не совершать административных правонарушений.

Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Пономареву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Вавожский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья