обвинение по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - кража



П Р И Г О В О Р дело № 1-17-2011

именем Российской Федерации

село Вавож 28 марта 2011 года

Вавожский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Асеткина А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вавожского района УР Цвяшко Т.В.,

подсудимого – Бутолина Д. А,

защитника – адвоката Куклина А.И., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 28 марта 2011 года,

потерпевшего – Тенсина Н.Б.,

представителя потерпевшего – Пастуховой Т.Г.,

при секретаре Трефиловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бутолина Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, имеющего 9 классов образования, военнообязанного, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутолин Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часов Бутолин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома запорного устройства на двери, проник в квартиру Тенсина Н.Б., расположенную по адресу: УР, <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 14102 рубля, после чего с похищенным с месте преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Тенсину Н.Б. материальный ущерб на общую сумму 14102 рубля.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Бутолин Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бутолина Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, полное признание вины.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, проживает без регистрации в селе <адрес>-<адрес> <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, позицию потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимого суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Подсудимый не работает, источников дохода не имеет, в связи с чем, суд не применяет к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутолина Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Бутолина Д.А. в период отбытия испытательного срока обязанности:

В день вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

Не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Не совершать административных правонарушений;

Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Бутолину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – семь отрезков дактилоскопической пленки, два отрезка картонной коробки, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Вавожский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Асеткин