обвинение по ст157ч1 УК РФ, по ст.158ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-15-2011

Именем Российской Федерации

село Вавож УР 15 марта 2011 года

Вавожский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

при секретаре Бурковой О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимых Митрофанова В. П. и Сунцовой Н. А.

Защитника- адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение № и ордер от 15 марта 2011 года

А также потерпевшего Вильмон Д.В.,законных представителей несовершеннолетних потерпевших Овчинниковой В.В. и Бехтиной Л.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митрофанова В. П.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения.уроженца дер.<адрес> <адрес> УАССР,гражданина РФ,образование неполное среднее,холостого, военобязанного, не работающего, зарегистрированного по месту проживания в дер. ФИО1 <адрес> УР <адрес>,проживающего по адресу:г.<адрес> УР <адрес>,не имеющего судимости

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Сунцовой Н. А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>,гражданки РФ,образование среднее общее,разведенной,не работающей,невоеннообязанной,проживающей в селе <адрес> УР пер.<адрес> <адрес>,судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Вавожского района УР по ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ.07 декабря 2010 года снята с учета инспекции по отбытию наказания.

-обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а» и 157 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимые Митрофанов В.П. и Сунцова Н.А. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так,ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Митрофанов В.П. и Сунцова Н.А. действуя по предварительному сговору группой лиц умышленно из корыстных побуждений тайно похитили со столбов забора огорода хозяйства Вильмон Д.В.,расположенного по адресу: <адрес> три металлические рельсы стоимостью 300 рублей за 1 рельсу на общую сумму 900 рублей.С похищенным имуществом Митрофанов В.П. и Сунцова Н.А. с места преступления скрылись,причинив своими преступными действиями ущерб Вильмон Д.В. на сумму 900 рублей.

Кроме того,Сунцова Н.А.,как родитель несовершеннолетних детей,злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.

Так,согласно решению Вавожского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и выданного в соответствии с ним исполнительного листа Сунцова Н.А. обязана выплачивать алименты на содержание детей ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,ФИО16,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,ФИО17,ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере трех минимальных размеров оплаты труда на ребенка,то есть по 300 рублей на каждого ребенка ежемесячно,начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия детей.

Будучи ранее осужденной ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Вавожского района УР по ч.1 ст.157 УК РФ.Однако,Сунцова Н.А. предупреждения об уголовной ответственности проигнорировала,должных выводов для себя не сделала и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов,в результате чего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Сунцовой Н.А. образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей в размере 3600 рублей и она злостно нарушила права несовершеннолетних детей ФИО2,ФИО22 и ФИО3 на получение содержания от своих родителей,установленные статьей 60 Семейного кодекса РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Митрофанов В.П. и Сунцова Н.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Митрофанов В.П. и Сунцова Н.А. вину в совершенных преступлениях признали полностью и согласились на постановление в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили,что данное ходатайство они заявляют добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимые Митрофанов В.П. и Сунцова Н.А. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Вильмон Д.В.,законные представители несовершеннолетних потерпевших Овчинникова В.В. и Бехтина Л.К.,государственный обвинитель, защитник согласились на постановление приговора в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласились подсудимые,суд действия Митрофанова В.П. и Сунцовой Н.А. по факту кражи рельс квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Уклонение Сунцовой Н.А. от уплаты средств на своих детей суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ-злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми,их характеризующие данные,требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Согласно характеристике с МО «<адрес>л.д.142),Митрофанов с 19 лет начал сожительствовать с ФИО11,семейная жизнь не сложилась,совместный ребенок никому из родителей стал не нужен и его воспитанием занялась бабушка.Впоследствии Митрофанов начал сожительствовать с ФИО10За время проживания на территории МО Митрофанов трудоустроен не был,перебивался случайными заработками,злоупотреблял спиртными напитками.В настоящее время на территории МО Митрофанов не проживает.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Митрофанова В.П. не имеется.Наличие малолетнего ребенка у Митрофанова В.П.(л.д.161) не может быть обстоятельством, смягчающим его наказание,так как Митрофанов В.П. совместно с ребенком не проживает,в судебном заседании пояснил,что решением Можгинского городского суда УР он и ФИО11 в отношении сына ФИО4 лишены родительских прав и сын воспитывается бабушкой.

С учетом изложенных обстоятельств,а также суммы причиненного ущерба, суд находит возможным назначить подсудимому Митрофанову В.П. наказание, не связанное с лишением свободы,а именно в виде исправительных работ.При этом суд учитывает изменения,внесенные в УК РФ Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.Каких-либо оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении Митрофанова В.П. суд не находит.

Из характеристики на Сунцову Н.А. с МО «<адрес>» следует,что Сунцова Н.А. постоянного места работы не имеет.Характер уравновешенный,спокойный.Ведением личного подсобного хозяйства не занимается,употребляет спиртные напитки,лишена родительских прав.На Сунцову неоднократно поступали жалобы от соседей,обсуждалась в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации МО «Вавожский район»(л.д.133).

Из характеристики УУМ ОВД по <адрес> следует,что Сунцова Н.А. работает по найму на случайных заработках,лишена родительских прав,ведением личного подсобного хозяйства не занимается.По характеру спокойная,в состоянии опьянения неуравновешенная,агрессивная(л.д.134).

Обстоятельств,смягчающих и отягчающих наказание Сунцовой Н.А. не имеется.Наличие малолетних детей у Сунцовой Н.А. не может быть обстоятельством,смягчающим ее наказание,так как в отношении всех троих детей Сунцова Н.А. лишена родительских прав.

Приговором Вавожского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ Сунцова Н.А. осуждена по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ,в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ).

С учетом личности подсудимой,злоупотребления ею спиртными напитками,склонности к совершению преступлений, в целях исправления Сунцовой Н.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений,суд назначает ей наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы и при этом отменяет условное осуждение Сунцовой Н.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения суд не находит.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы Сунцовой Н.А. суд также не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Митрофанова В. П. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Митрофанова В.П. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Признать Сунцову Н. А. виновной в совершении преступлений,предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а» и 157 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ-5(пять) месяцев лишения свободы

-по ст.157 ч.1 УК РФ-160 часов обязательных работ

Согласно ст.69 ч.2, 71 ч.1 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний,исходя,что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ,назначить Сунцовой Н.А. наказание в виде 5(пяти) месяцев 20(двадцати) дней лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сунцовой Н.А. наказание в виде 3(трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сунцовой Н.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу,взяв Сунцову Н.А. под стражу из зала суда.

Срок наказания Сунцовой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Вавожский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной,содержащейся под стражей,-в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов